27 ноября 2023 г. 10:12

5 Что я вижу, когда смотрю в зеркало? Я вижу ложь, я вижу только ложь!

Полтора года, 100500 вариантов отзыва и дважды прочитанная дилогия.

И, знаете, удивительно, но факт, эмоции после каждого прочтения чуть чуть, но все таки отличались.

При первом чтении мне было прям сложно. Потому что слишком много упоминаний Исинхая и его команды сбивало с толку. Я не могла быстро сориентироваться во всех хитросплетениях интриг и первую треть книги откровенно подтупливала. Было такое странное чувство, будто пропустила пару книг и мне срочно, просто катастрофически необходимо пойти их прочитать.

И я таки прочитала Как человек, презирающий порядок и приветствующий анархию при чтении таких больших циклов, в которых истории позиционируются не слишком зависимыми друг от друга, могу с полной уверенностью сказать, что правильная последовательность, мать его, иногда, но все же, имеет большое значение!

И да, даже при повторном чтении “Монстра” я познакомилась еще не до конца со всеми историями по мирам Гаэры, но с весомой их частью (аж 4 книги), и это дало очень многое. В этот раз я прям сразу начала ориентироваться в происходящем, и не потому, что помнила все подробности с прошлого раза (в этом плане я частенько та еще рыба), а потому что уже понимала что, где, как и почему было в предыдущих историях. Определенно точно, это особое удовольствие, не быть затупком в самом начале и понимать, о чем идет речь

И раз уж я начала про Исинхая, то про него и продолжу. Потому что он очень интересный персонаж, культовая личность этого цикла и вообще, лично для меня, первый парень на Гаэре

Когда я читала “Монстра” в первый раз, мне было грустно за его разбитое сердце. Когда же я перечитывала дилогию, эту чувство увеличилось в несколько раз. Потому что я уже знала, почему в его жизни все сложилось именно так. И потому что все это же понимал и Исинхай, но в конечном же итоге все равно ничего не изменил…

И да, наверное он один из немногих персонажей в этом цикле, про кого я бы с удовольствием прочитала отдельную историю (даже если это будет тетралогия ). Ооооочень хочу, чтобы он был счастлив, оооочень, ооочень хочу…

От персонажей (относительно) неглавных, перейдем все таки к главным. И начнем с самой бесявой их части.

И таки да, главная героиня Кей меня крайне (да просто капец как) подбешивала, когда я в первый раз читала “Монстра”. И не могу сказать, что со второго раза воспылала к ней жгучей любовью, но в этот раз я, наверное, все таки смогла ее понять, в той или иной степени.

А раздражала меня Кей своей непробиваемой уверенность в том, что она лучше (быстрее, выше, сильнее) одного конкретного яторийского монстра! Про остальных я даже не буду говорить, ведь героиня действительно на порядок круче многих из тех, с кем ей пришлось столкнуться в ходе этой истории. Но вот с один конкретным парнем, я считаю, был ее главный просчет, и цена,увы, у него будет слишком высока…

Кей не агент S-класса, как могли подумать те, кто уже знаком с мирами Гаэры по другим историям. О неет, Кей в каком-то плане намного опаснее. Ведь она крыса в стае таких же крыс, которые привыкли выживать и играть вне правил. И, наверное, в других бы обстоятельствах, все это накинуло бы героине в моих глазах тонну очков симпатии, но с Кей с самых первых страниц этот пазл никак не хотел складываться.

Все было настолько плохо, что читаю эту дилогию в первый раз, я даже не прониклась трагичной историей ее жизни. Меня это даже не удивило. Все, что случилось, казалось крайне логичным в свете ее детских капризных желаний.

Спустя полтора года и семьсот страниц прочитанной заново истории, я могу с уверенностью сказать, что никто не должен расплачиваться всю жизнь за одну свою ошибку. А с Кей все получилось именно так. И это грустно, обидно, и, в какой-то степени, все таки несправедливо. И я уже писала, что до любви к персонажу все еще крайне далеко, но все таки в этот раз по отношению к героини истории были испытаны совершенно другие чувства.

И собственно крайне не удивительно, что при первом прочтении, на фоне все той же Кей, главный мужской персонаж этой истории - Акихиро Чи Адзауро, выглядел для меня крайне привлекательно. Социопат, псих и в какой-то степени действительно монстр. Но знаете, если учитывать реалии его планеты, если брать во внимание все те устои, нормы и традиции, с которыми Чи приходилось жить, могу с уверенностью сказать, что он еще краааайне адекватная личность.

Вот его история с самого первого раза отзывалась болью где-то в районе сердца. И нет, не было повода сожалеть взрослому, состоявшемуся мужчине, а вот того маленького, восьмилетнего мальчика, которому с самого детства пришлось каждый день бороться за свою жизнь, очень очееень сильно хотелось пожалеть.

Для меня Чи с первых страниц истории был как герой одного из мемов, гуляющих на просторах нашего бескрайнего интернета.

Я: *моя прелесть*
Герой: убивает пару сотен людей…
Я: *моя убийственная прелесть*

И я не приукрашиваю, нет, все действительно так. И если вы подумали, что про социопата, психа и в какой-то степени монстра я до этого шутила, то значит вы очень плохо знакомы с творчеством автора

И ладно, так серьезно начинала, и как всегда скатилась к шуткам. Но если уж подводить итог всему написанному выше, то могу с полной уверенностью сказать, что эта история точно достойна внимания.

А для меня она, без сомнений, стала одной из любимейших книг из всего того многообразия, что я уже прочитала у автора Даже не смотря на бесявую Кей, да да

Источник