OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

27 ноября 2023 г. 10:10

Дамы и господа, "Гордость Америки" радостно приветствует вас на борту нашего авиалайнера! Усаживайтесь поудобнее и пристегните ремни безопасности. Мы взлетаем!

Этот полет вы никогда не забудете. О да! Правда, для этого вам нужно отбиться от стюардессы и отправиться в царство Морфия. А вот когда проснетесь - мир будет другим!

Связи нет, экипаж и большая часть пассажиров исчезли. Самолёт летит на автопилоте, а внизу нет ни единого огонька поселений. Но это не самое страшное. Те, кто ждёт нас на земле – гораздо страшнее. И они уже очень близко.

Редко читаю Книга, ибо если попасть на его хорошие книги, то оторваться сложно и они не отпускают до последней точки. Лёгким движением страниц кладут на лопатки и с жадной ухмылкой выбивают дух из читателя.

"Лангольеры" отправляются к хорошим, потому что до сих пор в руках чувствуется напряжение от долгой хватки подлокотника самолетного кресла, в голове стоит гул и остались ощущения надвигающегося конца.

Все герои отыграли хорошо, единственное, Лорелл поначалу меня бесила и казалась лишней. Только финал расставил истинность ее предназначения, однако меньше бесить меня она не стала. Было стойкое ощущение, что она настолько хочет любви, что готова взять любого, кто ей это предложит.

Безумие и его корни тоже до мурашек отлично показаны. Вот за психологические ниточки мне и нравится читать Кинга.

Книга проглатывается так же легко, как орудуют Лангольеры, но мозг до сих пор отказывается воспринимать их внешний вид и их бурные аппетиты.

Чем ближе был финал, тем страшнее было читать - кровушку в конце Кинг очень любит проливать. Чувство страха висит в атмосфере и трудно поверить, что так бывает. А потом сложно поверить и вернуться в нашу реальность.

Спать или не спать в самолёте? Здесь ответа нет. Даже не понятно, кому повезло или не повезло больше. Но психи при ЧП - это всегда к беде, Стивен точно об этом знает.