InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

27 ноября 2023 г. 09:37

4 "Как молоды мы были, как искренне любили, как верили в себя..."

История показалась мне скучноватой. Сама виновата, такие книги надо читать лет до тридцати, но так уж получилось, что в положенное время эта книга прошла мимо меня (ну, или я мимо неё). Не припомню, чтобы мы читали её в школе, и мне стало интересно поразмышлять на тему, а чему эта история может научить молодых людей, только вступающих во взрослую жизнь? А ничему хорошему, если расценивать это произведение как руководство к действию. Надо ли пятнадцатилетним людям знать, что мечтать — неполезно и непрактично? Не думаю. История восторженного мечтателя Саши Адуева — это вечная история, и пусть всё так и остаётся. Когда ещё витать в облаках, как не в юности? Каждый должен сам пройти свой путь и набить собственные шишки, я так считаю. Хотя, строго говоря, главный герой был напрочь оторванным от реальности мечтателем не только по причине своего юного возраста, но и в силу воспитания и социального положения. Единственный сын помещицы, "молодой барин, которого", помимо дующей ему в попу маменьки, обслуживала ещё целая куча народу:

На кухне стряпали в трое рук, как будто на десятерых, хотя все господское семейство только и состояло, что из Анны Павловны да Александра Федорыча. В сарае вытирали и подмазывали повозку. Все были заняты и работали до поту лица.

Кто были все эти люди? Правильно, крепостные или "души", как их называли. То есть даже не люди, а всего лишь часть имущества. Так отчего же Сашеньке не порезвиться?

Так что сама история по большей части оставила меня равнодушной. Возмужавший и заматеревший Александр Адуев сильно разочаровал (в этом смысле концовка романа мне категорически не понравилась), а вот его дядя, Петр Иванович Адуев, наоборот, порадовал. Мне этот персонаж был гораздо интереснее младшего Адуева. Проницательный, прагматичный, вдумчивый, человек дела и, самое главное, не такая уж циничная сволочь, каким представлялся.

Сюжет как таковой меня не увлёк, некоторые герои временами раздражали, но зато каков язык! Сейчас так уже не пишут, и это понятно — другая эпоха. Но в этом и состоит, на мой взгляд, главная ценность этого произведения — в богатстве литературного языка, в лёгкости и чистоте слога. И в его реалистичности, по крайней мере, в отношении тех слоёв общества, о которых здесь идёт речь. О том, как люди жили раньше, гораздо интереснее узнавать, читая вот такую живую, обыкновенную, историю, чем какую-нибудь скучную статью в учебнике. И потом, юмор! Здесь то и дело встречаются остроумные реплики и авторские замечания.

*Заголовок рецензии — строки из песни "Как молоды мы были". Почему-то навеяло, захотелось послушать, вспомнить молодость. Само собой, в исполнении Александра Градского. Авторы песни: Александра Пахмутова и Николай Добронравов.

Оглянись, незнакомый прохожий...

Оглянись, незнакомый прохожий,
Мне твой взгляд неподкупный знаком.
Может, я это, только моложе?
Не всегда мы себя узнаём.

Как молоды мы были, как молоды мы были,
Как искренне любили, как верили в себя.

Нас тогда без усмешек встречали
Все цветы на дорогах Земли,
Мы друзей за ошибки прощали,
Лишь измены простить не могли.

Как молоды мы были, как молоды мы были,
Как искренне любили, как верили в себя.

Первый тайм мы уже отыграли
И одно лишь сумели понять:
Чтоб тебя на Земле не теряли,
Постарайся себя не терять.

Как молоды мы были, как молоды мы были,
Как искренно любили, как верили в себя.

В небесах отгорели зарницы,
И в сердцах утихает гроза.
Не забыть нам любимые лица.
Не забыть нам родные глаза.

Как молоды мы были, как молоды мы были,
Как искренно любили, как верили в себя.

**********
— группа "Читаем классику вместе!" — литературный турнир "Театральный сезон", Акт III (дуэль)
— группа "Клуб любителей ёжиков" (считаю ворон и околачиваю груши)