vollig_allein

2 июля 2014 г. 10:35

Довольно неожиданное произведение итальянской литературы, каждый кусочек которого пронизан страстью. Книга представляет собой небольшое повествование от лица женщины, находящейся в одном из гостиничных номеров в центре Рима и вспоминающей о своей любви.

Игра на грани фола: то мысли об этом светлом чувстве, достойные философа, то грязные воспоминания, связанные скорее с желанием и похотью. "Святая и любящая женщина или грязная шлюха?" - именно такие мысли будут сопровождать читателя на протяжении всего произведения.

Открыто, откровенно, слишком детально, ничего не скрывая, пожалуй, многие бы мечтали говорить или писать о чувствах именно так. Порой мне не давало покоя ощущение, что подобный цинизм свойственен скорее мужской половине, но главная героиня озвучила свои мысли, в которых может читаться отношение обеих сторон.

Думаю, так или иначе, каждый найдёт для себя что-то в этой истории, ведь так или иначе, а любовная лихорадка всегда представляет собой одно и то же, просто в слегка разных вариациях.

Эта история закончена.
Я любила тебя так, как никого никогда прежде не любила. Я любила тебя больше всего на свете.
Я любила мужчину, которого не существует.
Иного, которого все мы ждём, ждём всегда, и который никогда не приходит.

Я сомневалась добавлять/не добавлять в список *хотелок*) Видимо решилась не зря;)) надо бы теперь добраться, заинтриговала)

Эта небольшая книга из разряда тех, что или тронут и покажутся близкими, или вызовут отвращение, нет в ней той золотой середины. Я оценку выставила больше за смелость и отдельные потрясающие пассажи :) Интересно будет узнать твоё мнение!

Классно! Люблю такие вещи. Даже если она и вызовет отвращение, зато не середнячок)) Как часто бывает в современной литературе)

ты на русском её читала или на итальянском?

На русском, о чём порой жалела, может, на итальянском не всё так... пошло что ли, не знаю, как правильно выразиться.