vollig_allein

2 июля 2014 г. 10:29

Смело могу сказать, что открыла для себя нового автора и новую серию детективов, которая обещает мне понравиться.

Во-первых, стиль повествования, а также детали создают неповторимую атмосферу. Надо сказать, Венеции, а точнее её духа, здесь намного больше, чем в некоторых книгах непосредственно об этом городе. Донна Леон пишет вкусно, легко, увлекательно: даже при отсутствии хитросплетений и интриг у неё получается создать этакий интеллектуальный детектив, что роднит её с Агатой Кристи и принципом поиска убийцы - согласно его характеру, как любил утверждать несравненный Эркюль Пуаро.

Во-вторых, детектив Гвидо Брунетти не просто сотрудник квестуры (полиции), он предстаёт перед нами и как человек, находящийся на службе, и как обычный житель Венеции. Мне импонирует его история, его семья, стиль поведения. Приятный во всех отношениях персонаж. Кстати, этим он напоминает ещё одного моего любимого персонажа, комиссара Адамберга из цикла детективов Фред Варгас.

В-третьих, это бесконечная ирония, которой так не хватает в этом жанре. Меткие замечания, необычные реплики, всё как в жизни, нет ограниченности в рамках детектива и только. Ну и, конечно же, очень колоритные персонажи, чего стоит одна певица, жаждущая мести на старости лет!

Что касается самого сюжета, то завязка довольно проста: в знаменитом венецианском театре "Ла Фениче" погибает дирижёр. Убийство? Самоубийство? Кто мог покуситься на гения музыки? Смею заметить, что поклонники множества улик и действующих лиц могут отдыхать, ибо в данном случае всё слишком тонко: грани искусства, любви, предательства и коварства сплелись воедино, а понять мотив можно лишь исходя из психологии семейных отношений и отдельных деталей. Я раскрыла тайну маэстро лишь за главу до окончания книги, и то связала лишь два обстоятельства, а не три (будьте внимательны к деталям!).

После прочтения у вас непременно возникнут мысли касательно того, что убийство это не всегда преступление, парадоксально, но есть вещи куда страшнее, которые происходят при жизни. Не знаю, как относиться как к личности виновного, так и к самой жертве. Пожалуй, последний более чем заслужил свою участь. Вот они, скелеты в шкафу и грязные тайны даже самых возвышенных людей.

Однозначно буду дальше читать эту серию :)

Да-да:) сама недавно открыла для себя эту серию:)) При всей моей равнодушности к этому жанру в целом, этот роман даже очень и очень:))
Согласна с рецензией по все пунктам! И тоже для себя отметила как большой плюс наличие бесконечной иронии))

Я детективы читаю очень избранно, классические вариации мне ближе, но вот этой серией прониклась. В данной книге как-то всё воедино сложилось: и повествование, и атмосфера, и персонажи :)

у меня также:) так что будем читать ее и дальше))

Читала три или четыре детектива из этой серии - все они более-менее равны по качеству:)

То есть можно смело читать дальше? :)

аха, спасибо за рецензию, Маш)) в хотелки!!)

Пожалуйста! Я наконец-то добралась до рецензий, как видишь :)
Надеюсь, понравится, очень напоминает классические работы той же Кристи.

спасибо!)
Я тоже читала пару книг из этой серии, понравились))
Может быть, да , стоит повнимательнее на нее обратить внимание!)

интересно...) я об этом авторе раньше даже не слышала...

Я наткнулась случайно, в подборке книг о Венеции :)