Klik

27 ноября 2023 г. 08:46

"Рассказ служанки" я читала очень и очень давно, но история отчасти запомнилась, поэтому от книги ждала массы впечатлений - и только положительных.
В книге три женщины разного возраста, три истории, три голоса, которые знакомят с настоящим и прошлым Галаада. Тетка Лидия вещает голосом, не допускающим пререканий - единственная и неоспоримая истина - приоткрываются все тайны государства, все казусы его правил и устройства - впечатления формировалась не самые приятные. Дурацкие правила, унижение всех и вся - я буквально просто тонула в странностях того мира.
Еще две рассказчицы моложе тетки Лидии - две молодые девушки - Агнес и Николь - привносили в книгу немного жизни, позитива, желания жить и бороться. Личности человека нет как таковой - все подчинено правилам, устоям, все нужно делать только так, как надо другим - таким как отвратительный командор - читать про него было просто жутко - чуть ли не старец, меняющий молодых жен, как перчатки - ни уважения, ни жизни, просто адская машина государства, которая истребляет индивидуальность как что-то ненужное.
Попытка "новой кровью" что-то сделать с этим государством, приплетая Канаду (с чего этого вдруг) - хорошо, что автор верит во что-то лучшее и возможность изменить жизнь - но история мрачная, серая, откровенно не верилось в лучшие изменения в Галааде. Мне на самом деле не хватило ясности, деталей, подробностей- немного красок в этом мраке, немного эмоций, действий, а не ощущений.
Продолжения истории точно знать не хочу - даже если лет через 40 оно и появится - все и так уже ясно - жизнеутверждающее, позитивное - этого у автора с лихвой, а вот оснований для этого я не увидела.