MarinaLenets

27 ноября 2023 г. 01:48

2.5 Кладбищенская эротика

М-да, и снова я убедилась, что любовные романы я предпочитаю ооочень дозировано, под настроение и в идеале не банальные В этой книге ни одного пункта не выполнено

Повествование скучно написано и жутко затянуто, герои почти под копирку, интриги сплошь эротического характера Причём описания эротики из разряда "обнять и плакать" (меня обнять после такого чтения, плакать можно вместе) Почти все герои "невообразимо захватывающего" повествования на момент описываемых событий мертвы или не важны для настоящего, но оставить только значимые сюжетные линии автору явно показалось мало Поэтому книга пестрит второ- третье- десяттистепенными героями, чьи желания запретны, но так желанны (простите за тавтологию); мы узнаем о всех любовниках и любовницах каждого жителя и кладбища, и городов, где жила героиня; изменяют в этой книге абсолютно все, кто имел хоть когда-то и каке-то отношения (кроме главной героини и вроде бы родителей Филиппа, но это не точно) И вот в этом цветущем рассаднике запретных желаний я не нашла ни одного взрослого персонажа, которому бы хотелось посочуствовать Все они сами виноваты в 100% их бед

Детям в книге уделено катастрофически мало внимания, если учитывать, что одна из главных сюжетных линий связана с дочерью главной героини Животные тоже скорее эпизодические герои А жаль...

Детективная линия не поражает закрученностью, мелодраатическая - оригинальностью, социальная - завершенностью и ясностью В истории всего по чуть-чуть и все на тяп-ляп Мне больше всего обидно именно за социальную сторону книги: за нераскрытую проблему автоматизации и потерю работы, за детство героини по приемным семьям и первую книгу в 18, за необычную, но не раскрытую профессию и т д А остальные интриги и страдания в книге просто посредственное выдавливание слез автором из читателей: вроде и сложные судьбы, но написано так, что не веришь

СиВ
Зимний туесок 2022
Три богатыря и заграница (Новая Зеландия)
Осеннее меню в Уютной кофейне
Литера Терра