27 ноября 2023 г. 00:30

5 Любовный треугольник, из которого нет выхода

Я бы разделила дилогию Евгении Сафоновой по тематике на две больших части. Одна идеалогическая, посвященная тому, что светлые необязательно добрые, а темные необязательно злые. Это автор доказал очень убедительно, как теорему. Не будем с ним спорить :)
А вот про вторую часть хочу поговорить подробнее, потому что именно за ней мне было наблюдать любопытнее всего. Это часть любовная. Еще точнее - абсолютно нерешаемый любовный треугольник.

Девочка Снежка попадает в другой мир и сразу - в плен. Впрочем, плен выходит достаточно мягкий. На нее всего-то надевают ошейник, который запрещает ослушаться. А хозяин ошейника - на первый взгляд безобидный, вежливый колдун с вкрадчивым голосом Лодберг.

У нас прекрасная ситуация для развития влюбленности: некий замкнутый мир (в данном случае - башня колдуна), сам колдун, который ведет себя галантно (подумаешь, ошейник) и куча свободного времени, которое занято, разве что, продумыванием плана побега (ну какая попаданка этим не грешит), разучиванием нового языка и чтением пыльных книг.

Казалось бы - любите и будьте любимы. Но тут выясняется, что колдун-то в счастливых отношениях, и уже давно. Да не с кем-нибудь, а с самой принцессой дроу - умницей и красавицей Морти.

Вот тут мне стало интересно, как автор собирается выйти из этого тупика. Убить Морти было бы слишком просто.

***

В книге есть очень красивый момент, после которого стало понятно, что Снежка и Лод созданы друг для друга. Они сыграли в шахматы вслепую, с завязанными глазами, и вышла ничья.

"Я знала, что он тоже знает" -  сказала Снежка в ответ на очередной его ход.

В целом эта фраза описывает их взаимоотношения. Он знает, что постепенно влюбляется в нее. Она знает, что постепенно влюбляется в него. Он знает, что она влюблена в него.

НО ЕСТЬ МОРТИ.

Чем все закончилось, я вам, конечно, не расскажу. Скажу только, что я несколько ночей читала запоем, потому что не могла оторваться: ну что там. Ну когда же они признаются. Но что же будут делать.

В итоге автор вывернул красиво, да. Стеклянно - невозможно.

Отдельно замечу, что у меня было ощущение, что это я, а не Снежка, всю дорогу наедине с Лодом. Сплю в его покоях. Говорю с ним. Смотрю в его светлые глаза.

Первую книгу я читала в электронке и жалею - очень хочу ее в бумаге.
(И очень хочу себе живого Лода, но это уже детали).