miyakuro

2 июля 2014 г. 01:39

«Мы в ответе за тех, кого приручили».
Антуан де Сент Экзюпери.

Мне всегда очень тяжело читать книги о животных. Я их настолько люблю, что любая жестокость, несправедливость по отношению к ним заставляет меня заливаться слезами. Большинство из них такие беспомощные и беззащитные по своей природе, покинуты и брошены хозяевами на произвол судьбы, а люди вместо того, чтобы хоть как-то помочь им, делают только хуже. Поэтому у меня табу на книги о животных. Но по какой-то причине "Дом обезьян" вопреки всем правилам и запретам привлек мое внимание. И я, в конце концов, прочитала эту книгу и не пожалела. Порой такие книги нужно читать, чтобы помнить о том, что животные более человечны, чем некоторые люди.

Одними из главных героев этой истории становятся человекообразные обезьяны бонобо, которые, как доказывают ученые, способны на альтруизм, сострадание, сочувствие, доброту, терпение и чувствительность. Они самые близкие к человеку из ныне существующих животных.

По сюжету была создана научная лаборатория, занимающаяся разработкой специальной лингвистической программы, которая позволяет людям и обезьянам общаться друг с другом при помощи языка жестов. И главная героиня по имени Исабель как раз таки работает в этой самой лаборатории и души не чает в своих подопечных. Но в один день, когда девушка остается совсем одна вместе с бонобо, неизвестные взрывают здание лаборатории, и Исабель пострадала в этом больше всех — ее практически собирали по кусочкам. И пока она находится на лечении, кто-то приложил руку к тому, чтобы избавиться от обезьян и продать их, что становится самой настоящей трагедией для главной героини, которая не знает, где они, что с ними, живы ли они вообще и кто стоит за всем этим, в том числе и за взрывом лаборатории? Может быть, это один и тот же человек? Даже тот, кого она знает лично? И на все эти вопросы Исабель должна найти ответы, причем, как можно скорее, иначе она может опоздать и позволит случиться самому худшему...

В целом, эта история о том, как некоторые люди всем сердцем хотят помочь животным, а кто-то хочет заработать деньги на них. Ведь, как оказывается, сенсацию можно сделать на чем угодно, даже на безобидном семействе обезьян. И что самое противное — большинство людей будет от этого в восторге. «Хлеба и зрелищ!» — вот вам и вся человеческая сущность.

В романе есть и другие герои, помимо Исабель: это и ее коллега-жених Питер, это и аспирантка-бунтарка с розовыми волосами Селия, это и журналист Джон, который сыграет не последнюю роль во всей этой истории, это и его жена-писательница Аманда, переживающая, как творческий, так и жизненный кризис, это и коварная журналистка Кэт, готовая пойти на все, чтобы написать сенсационный материал, и многие-многие другие. Но их всех, безусловно, затмевает Исабель. Ее доброта, преданность и любовь к бонобо не знают границ, она готова посвящать им все свое свободное время, т.к. они заменили ей семью, о которой она даже не хочет вспоминать. И она в действительности считает их своей семьей — Джон при разговорах с ней не единожды замечал, как она говорит не "они", а "мы", не "их", а "нас". Девушка знает о них все: их вкусы и предпочтения, привычки, какие подарки они любят получать. А когда Исабель пострадала при взрыве, то в первую очередь ее волнует не собственное состояние, а не пострадали ли бонобо. Из этого маленького кусочка отчетливо видно, как она относится к своим подопечным и что они значат для нее:

Она перевела взгляд на Питера и знаками показала: "Расскажи".
— У тебя сломана челюсть, ты контужена, чтобы наполнить воздухом легкие, тебе в грудь вставили трубку, твой нос...
"Не про меня. Про бонобо", —неловко показала Исабель, говорить на языке жестов одной рукой было не так просто.

Это просто чудесная героиня, храбрая, честная и самоотверженная. Именно про таких людей и говорят, что у них красивая душа.

Мне очень понравилось произведение, несмотря на все происходящее там, оно очень легкое и светлое, вселяющее надежду и веру в людей, в их гуманность по отношению к братьям нашим меньшим.

Спасибо за рецензию! Я вот тоже по тем же причинам, что и Вы, избегаю книг о животных.