p v (pwu1964)

26 ноября 2023 г. 21:50

«Осиная фабрика» это мрачная и тревожная история о 16-летнем подростке по имени Фрэнк Л. Колдхэм, который обитает на изолированном шотландском острове. Фрэнк — жестокий убийца, который живет с отцом, ненавидит мать, любит своего параноидального брата, находящегося в лечебнице. Он обладает извращенным и бурным воображением, не способен сопереживать другим и имеет искаженное чувство морали, одержим смертью и идеей жертвоприношения. Жестокость Фрэнка существует бок о бок с подростковой тоской нормальных семейных отношений, проблемой половой идентификации и своего места в мире. От этого и тихая тоска, и наивность, из-за которой даже его самые ужасающие планы и обоснования кажутся незначительными, почти невинными. Юмор также смягчает часть злобности изображенных темных дел. Когда его брат сбегает из учреждения для психически больных, желая вернуться домой и его разыскивают как опасного преступника, Фрэнк запускает в эксплуатацию свою осиную фабрику. Дальше начинается ад внутренних поисков и откровений. По мере того как брат становится все ближе и ближе к дому, Фрэнк становится все ближе и ближе к раскрытию своей истинной сущности. Автор погружает нас в безумный разум Фрэнка, который корчится и плавает в морях психических заболеваний, как и вся его семья. Мы оказываемся в образе мышления главного героя и переносимся в чужую и враждебную среду, где вынуждены противостоять... понимать... выживать... Мы знаем, что то, что думает Фрэнк, совершенный бред, плод болезненного сознания. Но то, как он приходит к ужасным выводам, захватывающе и «совершенно естественно» с точки зрения самого Фрэнка. Фантазии и невообразимая жестокость неуклонно ведут нас к кульминации, которая является логичной на фоне происходящего абсурда. Попытка Бэнкса исследовать человеческий разум, находящийся в полном беспорядке, одиночестве, который изо всех сил пытается выжить во враждебных реалиях мира и самого себя – удалась. 5 звезд.