ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

26 ноября 2023 г. 20:36

4 Было бы смешно, коль не было б так горько

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт.
Эх, есть у таких книг один важный минус с которого я бы и хотела начать отзыв. Что за минус? Сложность отделения отношения к описываемому от отношения к самой книге. Само по себе издание и размышления исследовательницы занимательны. Но как же горит хвост от самих этих нелепостей, словами не передать. А если картинкой... хм, помните мем «disaster girl»? Так вот я за девочку, а горящий дом — все эти нелепости.

В техническом плане издание приятное: нормальная твёрдая обложка яркого цвета, плотные белые страницы. Текст читабелен, по содержанию прослеживается общая логика разбивки информации. Не очень поняла систему применения «общепризнанных» феминативов (те от которых ни у кого не горит), поскольку вроде как используется «поэтесса», но следом применяется «женщина-писатель». Перекрёстные ссылки встречаются, но, к счастью, редко.

Далее.

Сноски представлены в двух видах: какие-то выносятся непосредственно внизу страницы, а какие-то пояснения перенесены в конец книги. Имхо, это не очень удобно, поскольку большую часть комментариев можно было спокойно оставить в конце страниц. В книге есть цветные иллюстрации, которые более или менее соотносятся с текстом, который сопровождают. На мой взгляд, они мелковаты и вот как раз картинки, наверное, стоило бы вынести отдельным блоком, чтобы рассматривать гравюры и миниатюры можно было без лупы или запросов в поисковике. Но здесь уже сугубо личное предпочтение. В целом, издание смотрится достойно и интересно.

В плане наполнения в издании даётся общий взгляд на женский пол и рассказывается об истоках подобных взглядов начиная трудами античных философов, продолжая религиозной дуростью и заканчивая текущими проблемами.

Большая часть книги посвящена заявленному в названии Средневековью. Внутри текста «по теме» даются базовые представления о сословиях, работах и профессиях, вере и, разумеется, о роли женщин в разных сферах жизни. Так что неудивительно, что особенно подробно передаются все нелепости и несправедливости, которые играли роль чуть ли не общепринятых законов (хотя, некоторые ими и являлись). Не меньшее внимание уделяется теме романтических и сексуальных отношений (/тут были плохие шутки про фаллос «животворящий»/). Из чужой рецензии могу предположить , что это основная специальность исследовательницы, поэтому-то и чувствуется особый энтузиазм в тоне повествования.

Текст читается легко за счёт доступного изложения материала и несколько ироничного тона комментариев со стороны Янеги. Правда, в тексте была пара моментов, когда технически говорилось одно и тоже почти одинаковыми словами, что, конечно, расстраивает. Да и периодическое словоблудие имело место быть... Но общее впечатление от прочитанного скорее положительное.

В общем, если у вас есть желание посмеяться (или поплакать, тут уж... оба варианта уместны) с сомнительных представлений о женской анатомии, странных требований и ожиданий, разобраться в том, как формировались и закреплялись все эти нелепости (и какие из них живы до сих пор) — книга сможет дать вам такую возможность. Попутно вам проведут краткий экскурс по средневековому обществу в целом и даже помурлыкают на тему современности.

В итоге могу посоветовать эту книгу тем, кто захочет лишний раз напомнить себе, откуда берутся все эти несуразности в духе «выгляди естественно» и показываю фотографию девушки с аккуратным (но внушительным по применяемым средствам) макияжем. Отличный повод посмеяться и немного погрустить на тему неадекватных требований, сохранившихся до наших дней.

Кот в мешке: режим пирата, ход №11.