26 ноября 2023 г. 20:10

5 "Телеграмма" Константина Паустовского к Дню матери.

Помните социальную рекламу из 90-х, где толпа туристов на Красной Площади скандирует часовому: “Дима, помаши маме ручкой”? Дима сначала робко, потом уверенней поднимает руку и, улыбаясь, машет маме.
Народ ликует!
Такая неудобная, такая простая, такая искренняя в своей безусловной любви, мама из рекламы совершенно не понимает в какое смешное и странное положение ставит сына. При этом в своей этой “неуклюжести” она понятна и близка каждому. Поэтому разношерстная толпа у ограждения в едином порыве заставляет молодого солдата отставить на секунду свой долг часового, читай гражданский долг, и вспомнить, что у него есть более важные обязательства личного характера.Об этом же долге перед близкими, который очень тесно вплетен, по мне, в долг перед своей душой отлично написал Константин Паустовский в рассказе “Телеграмма”. Сегодня, в день матери, уж точно нельзя не вспомнить этот трогательный и грустный, очень простой в своем исполнении рассказ, неизменно вызывающий слезы на глазах, уверена, у большинства читателей.
“Телеграмма” – это про дочь Настю, которая занята своей взрослой и важной жизнью. Она строит карьеру и у нее отлично все получается. Она неравнодушная, энергичная, умеющая уладить чужие дела, помочь, отстоять, позаботиться. Она точно не злая и не черствая. Совсем нет. И никто и никогда бы так о ней не сказал. Тем более её мать – Катерина Петровна, пожилая слабая здоровьем женщина, которая доживает свой век далеко от Насти, в деревне, в большом холодном доме, доставшемся ей от отца, известного когда-то художника. Катерина Петровна очень одинока. К ней прибегает помогать Манюшка, соседская девчонка. Она искренне не понимает зачем ей шляпки, расшитые стеклярусом, или страусиные перья, что дарит ей в благодарность старушка. Иногда к Катерине Петровне заходит Тихон, сторож при пожарной усадьбе. Он чем-то да поможет по хозяйству. Жалко ему старушку. А потом спросит с искренним участием: “Не слышно, Катерина Петровна, Насти? Пишет ли чего? Или нет?”

Не дождавшись ответа, он выходил, осторожно прикрыв дверь. А Катерина Петровна начинала тихонько плакать.

Настя исправно посылает деньги матери в деревню, но вот приехать уже никак не может третий год. Всего несколько слов на почтовом переводе: “Дорогая мама, столько дел, что нет времени не то, что приехать, а даже написать настоящее письмо”. Катерина Петровна горько вздыхает – все ей кажется, что от денег пахнет Настиными духами.

Работы у Насти много, целую неделю она не может распечатать и прочесть письмо от матери, где та пишет, что уверена – не переживет эту зиму и просит лишь об одном:

...приезжай хоть на день, дай поглядеть на тебя, подержать твои руки.

Настя, пряча письмо в карман, вздыхает: каждое письмо от матери – это безмолвный укор ей. И дальше спешит по своим делам.

Стоит ли продолжать и пересказывать рассказ? Понятно, что Настя везде опоздала. Она осталось одна в этом большом и неуютном мире, раздавленная осознанием собственной глухоты к чувствам по-настоящему самого дорогого ей на свете человека.
Кто не читал, прочтите. Пусть “Телеграмма” послужит прививкой всем нам, чьим-то дочерям и сыновьям, от соблазна думать, что самых близких нам людей можно отодвинуть на задний план. Они же нас и так любят и ждут. А вот чужую любовь и признание нужно бежать и скорее пытаться заслужить.