SollyStrout

26 ноября 2023 г. 19:55

3.5 Спойлер

В книге два романа из огромного цикла «Колдовской мир». Это первые книги цикла, написанные в 1963 и 1964 годах, составляют подцикл «Саймон Трегарт».

Колдовской мир
Военный Саймон Трегарт после войны не нашел своего места в мире. Вернее, не угодил влиятельным людям, занимаясь темными делами, и сбежал в параллельный мир. Герой не знал, что его ждет. Получилась история про попаданца. А мир, куда он попал, оказался совсем не лучше родного. В этом мире есть волшебство, доступное только женщинам. А их отношения с мужчинами разрушают этот дар. Люди разных рас очень сильно отличаются по внешнему строению. А еще упоминаются Древние, когда-то жившие здесь, чьими потомками являются некоторые герои книги. Именно они создали ворота-порталы в другие миры.

Саймон сразу становится свидетелем охоты на женщину. И чувствует в себе магический дар, способный предвещать об опасности, что для мужчин этого мира немыслимо. Он помогает женщине выжить до прихода помощи. Оказывается, эта женщина – волшебница из страны Эсткарп, которая воюет с опасным противником Колпер, как и все вокруг.

Саймон как старый вояка, сразу вступает на службу, и в книге будет много сражений. Противник может подчинять разум людей. И они как бездушные зомби, или одержимые, дерутся на его стороне. Только волшебницы могут противостоять этой силе, поэтому они и являются основной целью Колпера.

Еще в этом романе будет две пары. Волшебница откроет ему свое имя – Джелит, и подарит сердце, несмотря на то, что может потерять свой дар. А один из парней отряда полюбит Лойз, девушку знатного рода, которую насильно хотели выдать замуж, и которая сбежала вместе с Джелит, находящейся в то время в замке в плену.

Это произведение - первое в большом цикле. И мир это большой. Бесконечно много локаций, правил, тайн Видимо из-за этого повествование показалось рваным.

Паутина Колдовского Мира
Вторая часть дилогии. Отношения Саймона и Джелит развиваются. Они муж и жена. Но накануне свадьбы Джелит пришлось отдать свой волшебный камень, с помощью которого она управляла своей магической силой. Позже выяснится, что они могут поддерживать связь друг с другом на расстоянии. Общаться, чувствовать друг друга. Так трансформировалась их сила.

А в начале книги они почувствовали, что у Лойз неприятности. Сбежавщая невеста была возвращена к законному мужу. Наши герои отправляются на спасение Лойз в замок. Там они обнаруживают, что есть люди, которые не являются одержимыми полностью. Они сохраняют свою личность, но в них присутствует иная сила, управляющая ими. Т.е. они служили колдерам. В ужасе герои осознают, что враги среди них, и их не так просто обнаружить.

Это произведение – сплошные погони. Следы Лойз ведут из замка мужа дальше. Ее похитила любовница мужа, служа своим хозяевам-колдерам. Саймон, пытаясь ее спасти, попадает с ней же в плен. Надо сказать, что трудно осуждать людей, перешедших на службу колдерам. Если на волшебниц они не могут воздействовать, то людьми управлять им проще простого. Это показано на примере самого Саймона.

У колдеров очень развиты технологии. Нам показывают летательные аппараты и подводные лодки. Но Джелит может общаться с мужем на расстоянии, так волшебница идет по следам пленных. Их путь был на пустынные острова. Там обнаружился замок колдеров и врата-портал. Команде героев удастся победить в ситуации, но сильным и технически подкованным колдерам проблем доставят их же оружие, скажем так.

В целом чтение книги было нудноватым. Были моменты, когда сюжет завораживал, происходило полное погружение в мир. Но потом вдруг все менялось на скучное поверхностное повествование. Немного рваное чтение получилось. Но что меня поразило, так это мир и идеи автора. Именно за это я люблю знакомиться с фэнтези и фантастикой середины 20-го века. Подчас сухое и краткое изложение содержит в себе фундаментальную идею. Так и здесь. Бесконечное количество идей нашло свое продолжение в более поздних книгах и, фильмах. Смеяться над наивностью, сумбурностью и излишней романтичностью можно, конечно. А можно честно признать, что эта великолепная женщина стала вдохновителем многих известных нам писателей-мужчин. Не все, кто пишет комментарии к этим произведениям, способны это признать.