26 ноября 2023 г. 18:49

О цикле «Демонология Сангомара» наслышана давно, но одно дело слышать, а другое – читать. С удовольствием погрузилась в волшебный мир, полный древних чудовищ, политических интриг и опасных приключений.

В первой главе читатель знакомится с несколькими главными персонажами, в частности, с молодым рыбаком Уиллом. Будучи ребёнком, мальчик много времени проводит вне родного дома, однажды он сталкивается с водным демоном (кельпи), и эта встреча меняет его жизнь. Спустя несколько лет Уильяму суждено пройти множество испытаний и невзгод, лишений и горя. Насколько стойким окажется юноша? Куда приведет его судьба?

В последние годы фэнтези читаю редко, хотя и люблю этот жанр. Роман «Наследие вампиров» произвел на меня положительное впечатление – здесь хорошо прописан магический мир, красивый слог, позволяющий ярко представить места и обитателей, быстро развивающийся сюжет, где не обошлось без напряжения и переживаний.

В произведении много колоритных персонажей, включая второстепенных. Все они умело описаны, так, что запоминаются наиболее характерные их черты. Не менее подробно прописаны битвы и пиры, складывается ощущение, что словно проникаешь в книгу и наблюдаешь за всем изнутри. В произведении хватает жестокости, есть действительно впечатляющие сцены, от которых становится неприятно и мерзко, но такова жизнь в суровом мире Сангомара.

Отдельно отмечу, что несмотря на достаточное количество классических и современных книг, в которых писатели затрагивали тему нечисти, данный роман не «потерялся» на их фоне, поэтому обязательно продолжу знакомство с данным циклом.

Мне сразу на обложке прочиталось Демонология, Агронома.