26 ноября 2023 г. 17:51

#Литрид Отзыв на книгу Галины Вайпер "Пожиратель звезд"
История нетривиальная и сразу цепляет за эмоции. Это всегда больно, обидно и несправедливо, когда кто-то присваивает нечто, принадлежащее тебе по праву. А тут целая планета!
И вот уже нет ни твоих правил, ни твоей еды, ни твоего дома, да к тому же чуваки в скафандрах выговаривают тебе, что ты, оказывается, неправильно жил и вообще отсталый дикарь. От такой несправедливости у меня бы опустились руки.
А вот Женя, главная героиня, рук не опустила. Она, хоть и плачет иногда, но открыта новому миру. Иногда даже слишком открыта, как будто никакого времени на обработку шока ей не нужно - берем, что дают. Наверное, благодаря таким чертам она и сохранила рассудок, хотя порой её реакции меня удивляли (искать какого-то мельком увиденного парня, когда у тебя буквально новая жизнь началась, а планете угрожает погибель? Всерьёз думать, что наставник и куратор ведёт тебя сексом заниматься, когда вы буквально минуту назад обсуждали путешествие в космос? Ну ((
Те же странности присущи и Элии. Он почти не на один вопрос не отвечает прямо и по существу, все время обрывается на полуслове, зато спустя полдня приглашает героиню с ним в путешествие в космос)
Сюжет очень интересный, динамичный, цепляющий эмоционально. Интрига с черной дырой - масштабная, пугающая, и не дочитать книгу просто не получиься. Читается легко - а вот оторваться сложно. Подкачали только персонажи, к сожалению, а может, это мне они "не подошли". В любом случае, книжка стоит прочтения, хоть ей и не помешает редактура. Призываю читать и составлять собственное мнение, а ещё поразмышлять над тем, каковы наши шансы в этой Вселенной, если вдруг что;))
Спасибо автору за возможность прочитать. Желаю успехов в дальнейшем творчестве!