Klik

26 ноября 2023 г. 17:11

"Одиссей, сын Лаэрта-Садовника и Антиклеи" (из аннотации)
Повторение этой фразы занимало чуть ли не на каждой странице книги определенное место. И больше, чем за 700 страниц я четко это запомнила.
На деле для меня показалось очень длинно и нудно, и немного безумно, и большей частью неправдоподобно. Читала и с каждой страницей становилось все более неинтересна мне история Одиссея - немного сумасшедшего, странного и такого мне непонятного.
Монотонно - бу-бу-бу - читалась вся книга, бесконечно, очень долго. А история как будто и не разворачивалась - очень медленно сменялись истории и годы, а Одиссеем я так и не прониклась.
Единственный небезынтересный момент для меня - Троя, борьба за нее, война под ее стенами - там и бои, и хитрость, и настоящая жизнь - читалось легко, с интересом, но.. Но потом опять началась длительная история постоянно шепчущего Одиссея - я вернусь, я вернусь. Так вернись уже, ну сколько можно. Было жаль Пенелопу - супругу героя - Одиссея - вышла замуж, чтоб жить одной, чтоб ждать героя, ждать-ждать-ждать. Зачем ей его подвиги, если жить приходилось постоянно самой. Отрадно было читать про малыша Телемаха - сын у Одиссея получился отличный - понимающий, шустрый, сообразительный - еще один маленький момент, который смягчил не самое благоприятное ощущение от книги. Поэтому у меня получились такие впечатления - сам Одиссей был мне однозначно не интересен и не понятен, все смягчало его окружение, которое было действительно отличным - семья, друзья, родственники.
В книге я потеряла историю, которую видела в Генри Лайон Олди - Герой должен быть один и совсем исчез мой запал на дальнейшее чтение цикла - вот так не очень хорошие впечатления от одной истории перечеркнули желание знакомится с книгами цикла дальше.

Похожие впечатления. Тоже недавно кое-как дочитала)

Еле домучала. Обычно не бросаю циклы, но тут поняла - не дотяну, не смогу осилить еще две книги из цикла. ЛУчше примусь за что-то более приятное, а тут отдаю дань задумке, но не более.