sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

26 ноября 2023 г. 16:52

3 Совсем не божий одуванчик

Я, знаете ли, намечтала всякого: смертельную болезнь и борьбу с ней, турпоходы по разным местам в компании таких же старушек, чаёвничание где-то в уютном кафе, самостоятельное расследование преступлений, как помощь полиции, поиск убийц… Но то, что старушка сама будет просто таки профессиональным киллером, этого и предположить не могла.
Фрекен Мод, так вышло, не прощает обид, и посягательств на личное. Ну и что, что ей 88 лет? Она любит вкусно покушать, выпить вина, обожает путешествия, и вообще она - «умна, как мисс Марпл, изобретательна, как Гарри Гудини, и опасна, как девушка с татуировкой дракона». Чувствуете, какой гремучий коктейль?

Я почувствовала, но не оценила. Автору не хватило таланта изобразить свою старушку харизматичной (милой язык не поворачивается назвать). Ну вот смотришь на неё и видишь злобную и мерзкую пожилую особу, которой все люди ненавистны.
Да ещё и постоянные повторы из главы в главу о семейном положении Мод, и её прошлом. Такое впечатление, что эти рассказы писались отдельно (книга состоит из нескольких рассказов особо сюжетно не связанных), а потом их просто слепили вместе. Не профессионально.

Вот не зря у нас многие бабулек боятся))))))))

Ага)
А те, сто на скамейках возле домов-подъездов, вообще звери)

Начала слушать, посмотрим как по итогу выйдет, пока книгу не понимаю)

Хорошо) жду тебя) может поймёшь)

Мне зашло в итоге, даже не ожидала) ну это если книгу как абстрактное что-то воспринимать) может на след выходных дойду до отзыва

Хорошо)

О, тож давно хочу её прочитать =D Надеюсь, в следующем году получится, сравним впечатления

Подумала: Ого, а в следующем году!
А потом дошло - это ведь скоро )
Давай)
Я, несмотря на оценку, и вторую прочитаю) интересно, кого старушка еще укокошит)

Да, совсем скоро :')
Так и тянет простебнуться по этому поводу, что мол нам нравится про бешеных старушек, птамуш мы и сами такие же xD

Точняк)

А я злобная злюка. Мне книги понравились. Хотелось бы и мне иногда так же расправляться с теми кто мешает мне жить

Ну) мне теперь тоже всё чаще этого хочется)

Обнимаю)

Взамно)
Что-то ко мне комментарии не ходят(

Всякий раз меня забавляет эта старшука на обложке, но уже сколько полных разочарования рецензий на эту книгу я прочитала) Сразу ясно, ничего забавного и милого тут и в помине нет, это не Уве вам.

Никакого Уве, и даже не Бабушка, которая просит прощения. Какая-то озабоченная старушка.

До Бабушки я так и не дошла кстати, побоялась))

Я теперь думаю, что я сильно придралась к Бабушке)

Все познается в сравнении, да?))

Ага) я Бабушку ещё реабилитирую)

Удачи тебе в этом) Я бы хотела еще к Бакману вернуться, нравится он мне.

Я недавно перечитала новеллы)

Вот новеллы у него еще не читала) Много еще чего не читала, что радует))

Хорошие новеллы. Философские.

Буду пробовать)

Плюсуюсь!)

Умеет он зацепить)

Умеет!)

Я поняла, она - маньячка)

Стопроцентно)

Да! Такое трудно предположить)

Во второй части повторов ещё больше, по моим ощущениям)

Во второй части повторов ещё больше, по моим ощущениям)

Я вот только не понимаю, зачем? Одно и тоже из главы в главу.

Ага, задаёшься вопросом "для чего всё это?" Помню, что я постаралась внушить себе, что это просто развлекательная книжка, которую можно быстро прослушать параллельно с другими делами)
Но мне кажется, что вторая часть может понравиться вам чуть больше, несмотря на повторы. Там меньше сюжетной несвязанности по сравнению с первой частью.

А вот уже и заинтересовали) посмотрим)

Интересно будет узнать о ваших впечатлениях, если прочтете) Я колебалась между "3" и "4", в итоге поставила ей "3.5")

Хорошая же оценка, вообще то)

Может, даже слишком хорошая ;) Но я решила не придираться к старушке Мод)

И правильно)

Эх, жаль даже. Побольше харизмы и обаяния - ваще конфетка, а не персонаж бы вышел. И как раз скрывал бы милый, располагающий к себе образ, что она собой представляет на самом деле. Вот это жесть бы вышла героиня!))

Согласна с тобой. Вот тут прочитала чем-то схожую книгу - Юнас Юнассон - Сто лет и чемодан денег в придачу , совсем другое дело. И герои классные, и плюс юмор.

О, надо тоже попробовать. тема прикольная) А если с юмором к тому же,то вообще супер.

И местами юморок такой чёрный-чёрный)

Прям как я люблю)

Должно понравиться)

тоже выбесило такое количество повторов на такой крошечный объем.
Автор как будто не верит, что читатель с первого раза все могут запомнить =D

Вот скажите?))) есть книги, в которых действительно надо листнуть страницы и перечитать, сложные, напряжные, а тут ведь сразу всё понятно и запоминается, но нет же, надо раз пять повторить)