Autumntoday

26 ноября 2023 г. 16:52

4.5 В последний момент все меняется

Еще одна книжечка Кристи, которой я закрыла СЧ.
Если честно, я уже не знаю, как и о чем писать о книгах этого автора, поскольку мне все опять нравится.
Данная книга отличается от предыдущей прочитанной – динамикой. Здесь она больше движется спокойно, в своем очаровательном темпе, где первые страниц 70, автор расставляет фигурки на поле для будущей игры с читателем.

Мне очень понравилась пропись жизней некоторых персонажей. Изложено это весьма неторопливо, но каждая деталь, о которой было упомянуто, вплелась в дальнейшее развитие сюжета.
Одно из самых примечательных черт историй (некоторых) Агаты Кристи – серые персонажи. В этой части про усатого сыщика Эркюля Пуаро – они имеются. На мой взгляд, автор очень здорово выводит всех на ту грань, когда герои еще не совсем превратились в скотов, но и безгрешными их считать уже никак нельзя. Но самое поразительное то, что в книге автор показала Пуаро не как обычно – смиренный наблюдатель и мыслитель, но и как человека жестких манипуляций и действий. Его актерская игра на человеческих слабостях – незабываема.

Также, меня приятно порадовала маленькая вставка в книге, что эта история дала начало знаменитой истории автора – «Убийство в Восточном экспрессе». Зная это, интересно наблюдать, как первоисточник преобразился в совершенно другую историю, но при том, не теряя некую схожесть в той же самой атмосфере или витке загадок.

Минусы, недочеты и последнее слово:

Мне абсолютно нечего сказать плохого, только лишь добавлю, что финальные аккорды истории, на самых последних страницах – восторг. Они настолько мне понравились своей чувственностью, покоем и налетом юмора, что в моих глазах возвысили книгу на более высокую планку.

Booklover •| |• Книжный блог