Aresteia

Опытный суетолог, невдуплист, упоротень

26 ноября 2023 г. 16:08

5 Моё сердце так тоскует, ни к чему мне денег звон. Лишь моряк меня утешит, ведь дороже злата он...

А что если бы всем известная сказка про Ариэль закончилась победой злой морской ведьмы? Эта история - в каком-то смысле фантазия на тему того, как бы выглядел подводный мир в руках жестокой Морской королевы, с трезубцем, щупальцами и неутолимой жаждой повелевать и убивать. Лира - королевская наследница и дочь, но лишь условно. В этом подводном мире нет места привязанностям, дружбе или любви. Сирены забирают людские сердца, чтобы посоревноваться в жестокости и силе. Русалки похожи на людей лишь отдаленно и тоже не прочь вкусить человеческой плоти. У тритонов - больше от рыб, нежели от людей, и они настоящие машины для убийств из плоти и крови.

Мне понравилось из чего рождаются взаимоотношения героев. Не только в плане любовной ветки, но и друзей, товарищей, союзников. У них есть точки соприкосновения характеров и взглядов на определенные ситуации. В то же время происходит внутренняя перестройка персонажей, особенно Лиры, и, что немало важно, эти изменения обоснованы. Она не меняется резко и кардинально, превратившись из кровавого монстра в добрую самаритянку. Но постепенно под влиянием обстоятельств Лира заглядывает все глубже в себя и все больше слушает внутреннее "я", а не голос матери в ее голове. То, что она подавляла в себе из страха перед Морской королевой и то, что она чувствовала, но не осознавала, Лира смогла увидеть в Элиане и его команде. И понять, кем она хочет быть на самом деле. Верной дочерью Морской Королевы? Достойной будущей правительницей? Жалкой изгнанной сиреной без голоса? Или, быть может, вообще человеком?

Я взываю к своему внутреннему "я", перенявшему лучшее от Элиана. Браваду, в основе которой лежат навыки выживания и вера в бесконечную удачу. Только на сей раз я хочу увидеть на лице матери правду.

У Элиана, в общем и целом, похожие жизненные метания: на него так же давит монаршья корона, есть угнетающее чувство долга и бурлящее желание просто жить жизнь. В то же время второстепенные персонажи здесь не просто чтобы создать фон и помочь раскрыть главных героев, но являются полноценными личностями, за которыми интересно наблюдать.

Элиан прикован к одной земле и одной жизни. Я поймана в ловушку кровавого наследия своей матери. И океан взывает к нам обоим. Песней свободы и тоски.

Мне понравился слог автора (и переводчика). Предложения построены очень красиво и грамотно, с такой речью приятно скользить по тексту и погружаться в историю. Мне, как читателю, не приходилось задерживаться на хитроумных конструкциях или детальных описаниях никому не интересных подробностей. Скорее наоборот, я спешила читать, спешила проглотить историю. Настолько было интересно. Ну и, что удивительно, мне зашел юмор и остóты автора. Понравилось, что местами герои кусались словами, бросали их как осколки стекла в лицо врагам, как подбирали их для выражения своих чувств. Мне не кажется лишней некая грубость высказываний, потому что она хорошо подходит тем ситуациям, в которых были главные герои.

Tha pethánete, — шипит она.
— Простите, — я потираю шею рукой, — не говорю на сучьем.

А то знаете, некоторые авторы любят настолько "замудрить" диалог, что в какой-нибудь опасной ситуации герой начинает совсем неуместно сыпать сложными эпитетами. Вроде момента, когда на тебя несется чудище, и вместо емкого "черт" герой вываливает что-то вроде: "о милостивые боги всех веков и народов и их святейшие потомки, сошедшие со священной горы Олимп и прожившие тысячи жизней тысячи миров". И все в таком духе. Так вот, к счастью, здесь такого нет.
Я очень рада, что эта книга оказалась у меня на полке и точно буду покупать вторую часть цикл, пусть там будут совсем другие персонажи. Автора отметила для себя большой зеленой галочкой, с радостью ознакомлюсь и с другими ее произведениями :)