AndoGro

26 ноября 2023 г. 14:43

Я ещё помню те времена, когда по любому запросу, связанному с антигероями, юмором или серьёзностью, необычностью или классическими сюжетами, фэнтези, фантастикой, русской литературой или любой другой – одной из двух основных рекомендаций была книга «Убить некроманта» (а второй – «Дом, в котором…», да)). На меня такая популярность оказывает обратный эффект, но «Некроманта» я всё-таки заценил, он мне не понравился, и на этом моё знакомство с автором вроде как и закончилось.

Однако «Корона» всё-таки сумела привлечь моё внимание – названием, темой судьбы в аннотации и огненным (во всех смыслах) эпиграфом. Книга читается очень стремительно и бодро, она красочная, какая-то очень лёгкая (несмотря на некоторое количество по-настоящему мрачных событий) – в общем, пришлась очень кстати после убийственных «Салютов на той стороне». Сюжет здесь во многом классический и знакомый, но способен удивить. То есть, я хорошо понимал, чем кончатся некоторые ветки (и не ошибся) – но нашлись интересные, самобытные детали, благодаря которым события воспринимаются свежими и живыми.

Что мне особенно понравилось – живая стилизация внутренней речи каждого из рассказчиков. Я к этому достаточно придирчив, но здесь получилось прямо здорово. Меняется темп, детали, характерные словечки – конечно, это не потоковый стиль, но всё равно позволяющий почувствовать каждого из героев. Особенно в этом плане понравились, пожалуй, линии Шуарле и Доминика. Кроме того, замечательно даны лингвистические и кросс-культурные моменты: здорово играют значения имён, особенности разных стран, и даже характерные жесты и их значения. История лёгкая и простая – но такое серьёзное к ней отношение, такая тщательная проработка меня подкупили.

Ещё мне не просто понравилась, а прямо-таки удивила шаманская тема. Ещё один аспект, который, на мой взгляд, обычно даётся в фэнтези достаточно поверхностно, здесь звучит очень убедительно, прочувствованно и живо. Шаманизм, магия, вера звучат в истории вместе, переплетаются, мы видим, что всё это – проявления одной силы. Это сложно показать искренне, и здесь, на мой взгляд, удалось.

Было и то, что мне понравилось меньше. Мне показалось, что в кульминационной части роман несколько теряет темп, точнее, не разгоняется достаточно сильно. Был и момент, когда по предложенным переменным очень чётко представляется финал – здесь то, что у читателя больше информации, чем у героев, играет против интриги, они переживают, а ты точно знаешь, что всё будет хорошо и знаешь, почему. Повторюсь, в итоге развязка сумела меня удивить, а пост-развязка очень тронула, но тем не менее. Ещё в истории достаточно много места занимает романтическая линия – само по себе это не плохо, но, как бы сказать… показалось, что врозь герои были интереснее, чем вместе, их характеры казались ярче. Впрочем, это можно считать субъективизмом и чистой вкусовщиной.

Книга одновременно увлекательная, красочная, отлично и интересно написанная – и при этом объёмная, затрагивающая множество интересных вопросов и тем: здесь и столкновение культур в самых разных проявлениях, и вопросы природы власти, и немного политики, и очень разные проявления любви (любовь-преданность, любовь-страсть, альтруистичная любовь к людям в целом, и даже трогательное, но точное наблюдение, что не может быть совсем пропащим человек, который любит животных), и, конечно, очень мощный символический образ последствий войны. Книга мне очень понравилась – и тем, о чём она говорит, и тем, как. Рекомендую, если хочется яркой, стремительной, лёгкой и при этом серьёзной истории.

Мой телеграм