26 ноября 2023 г. 13:33

4 Классическая история о доброй рыжей девочке в сеттинге 19 века, но с морской атмосферой и примесью магического реализма

Почему девочку, названную в честь матери красивым именем Эмилия, прозвали Лампёшкой? Потому ли, что ей вместо отца-пьяницы и калеки приходилось каждый вечер зажигать маяк и нести ответственность, которая, на самом деле, лежала на взрослом мужчине? Ведь в один вечер девочка с ней не справилась, и всё закончилось трагедией…

Это классическая история о доброй рыжей девочке в сеттинге 19 века, отдалённо напоминающая «Энн с двумя Н» и «Полианну», но с морской атмосферой и примесью магического реализма — не всё в этом мире возможно, но русалки точно существуюи где-то за Белыми скалами, куда рискуют заплывать только самые отважные моряки.

Мне безумно понравилось, как книга написала! Анет Схап так чётко и при этом ёмко передала атмосферу, что во время прочтения чувствуешь морскую соль на губах, привкус йода во рту, дыхание ветра на коже, а страницы под пальцами превращаются в скользкие водоросли, и ты проваливаешься в пучину истории.

Благодаря небольшим главам и живому тексту книга очень легко читается. И слушается, кстати, тоже. Я обожаю аудиокниги и не брезгую никакими методами озвучками (даже Марусей в ВК), но когда нахожу что-то профессиональное — счастью нет предела.

Лампёшку читает актриса Роза Шмуклер, поэтому история превратилась в настоящую аудиопьесу.

И хоть мне не хватило приключений, глубины персонажей и развития отношений, а конец показался чересчур сказочным, меня зацепило множество философских мыслей.

Взять хотя бы историю Чудовища, которого сначала так боялась Лампёшка, — она просто кричит о том, чтобы мы проявляли терпимость и сострадание к людям с особенностями, и о том, что, когда мы занимаемся тем, что любим, наши глаза горят, поэтому нужно ценить и выбирать себя. Ведь нет смысла себя насиловать и учиться ходить на рыбьем хвосте, если вместо ходьбы тебе хочется плавать.

А истории обоих главных героев раскрывают тему абьюзивных отношений в семье, когда ребёнок готов издеваться над собой и запихивать себя в рамки чужих ожиданий, лишь бы только получить сладкую дозу родительской любви, одобрения и тепла.

Но, возвращаясь к вопросу в начале, думаю, что Лампёшкой Эмилию прозвали ещё и потому, что она сама, как тот маяк, помогала заблудшим душам выйти на свет и вновь обрести себя. И книга на самом деле об этом.

Пост в Телеграмме-канале