Karusik71

26 ноября 2023 г. 13:31

Несмотря на то, что мир авиации мне не близок, а летать на самолетах я боюсь, как огня, это произведение пришлось мне по душе своей смысловой наполненностью, глубиной исследования темы, чуткой организацией текста, в котором наличие цитируемых источников, сведения об истории авиации, и огромное количество фактов, преподнесено в качественной авторской обработке. В книге причудливым образом переплетены судьба покорителя неба летчика-истребителя с будущим покорителя космоса, безответная любовь длиною в жизнь и головокружительная карьера. Но, в первую очередь, работа Василия Авченко посвящена любви к небу, желанию летать, как птица и стремиться все выше и выше. За достижениями в области гражданской и боевой авиации стоят имена сотен смельчаков, фантазеров, бесстрашных героев и солдат. Читая о подвигах наших летчиков и техников, а, к сожалению, и об нередкой гибели в ходе боев или испытаний авиатехники, сердце охватывает светлая грусть, а описания теперь уже заброшенных военных аэродромов, на некоторых из которых побывал и сам автор, оставляют привкус горечи. Однако это произведение не пропитано меланхоличными нотками и чувством несправедливости, наоборот: прочитав "Красное небо" волей-неволей и сам захочешь если не взлететь на самолете, но покорить собственные вершины.