EvA13K

мысли книгоголика

26 ноября 2023 г. 13:17

Книга читалась трудно, я трижды к ней подступала и первые два раза дочитывала страницы до 50, и только на третий смогла продолжить чтение далее. Со знакомства с епископом Питиримом меня наконец захватило действие, ведь читать нелегко ещё и потому, что в книге масса вышедших из обращения и незнакомых слов. Что логично, ведь описываемые события происходили в 15 веке.
Я давно поняла, что исторические романы не мой жанр, и всё равно периодически обращаюсь к нему, ведь хочется узнать подробности о жизни в отличных от нашего временах, а лучше всего про это рассказывают именно художественные книги, конечно, если автор качественно проводит исследования при работе с книгой. Но у Иванова я читала дилогию про Тобол и знала, что у него будет всё прописано живо и достоверно. Но в Тоболе у него как-то более равномерно боевые моменты сменялись бытовыми, а здесь слишком много для меня жестокости, резни, предательств оказалось. Да и героям не слабо отсыпано бед. А что поделать, жернова истории безжалостно перемалывают людские судьбы.
При этом я прониклась судьбами главных героев книги, Михаила и Василия. Было интересно и переживательно, но слишком мрачно, поэтому оценила книгу так.
Я слушала книгу в исполнении Сергея Гармаша, была в восторге от его хрипловатого голоса, а также от звукового сопровождения текста. Тут и музыка и различные дополнительные звуки. Вот только не понравилось, что книга разбита на части не имеющие никакого отношения к разбивке в бумажном издании. Книга делится на четыре части по годам: 1 - 6963 год от сотворения мира, 2 -6969-6977 годы, 3 - 6980 год, 4 - 6981-6990 годы. Внутри частей идёт разбивка по главам, так части аудиокниги не были никак привязаны к главам, прерываясь по абзацам, а если с новой частью начиналась новая глава - так это было редкое исключение.

Борцы с долгостроем
Читаем Россию
Совместные чтения и Туесок книжных советов в группе Книжный винегрет, спасибо большое за совет losharik
Сбор гербария и Кот или кролик в Клубе любителей ёжиков