26 ноября 2023 г. 11:48

Давно я не читала антиутопии и постапокалиптические романы. Эту книгу можно отнести к этому жанру, хотя сначала все выглядит совсем не так, и кажется, что это мистический триллер. Мужчина приходит в сознание на обочине дороги в маленьком городке после автомобильной аварии, со страшной головной болью и временной амнезией относительно большинства деталей своей жизни и без каких-либо документов при себе. Он знакомится с несколькими жителями города, которые кажутся максимально странными, попадает в местную больницу. Довольно скоро Итан вспоминает, что он агент Секретной службы, и что он направлялся в городок Заплутавшие Соснв, чтобы расследовать исчезновение двух других федеральных агентов, одним из которых была его бывшая напарница и любовница Кейт. Вспомнив это, Итан хочет связаться с семьей и начальником, но это оказывается невозможным, ему всячески препятствуют, а при звонке на работу, отвечает незнакомая женщина. "Заплутавшие Сосны" выглядит как уютный, живописный городок с очаровательными домами в викторианском стиле и высокими скальными утесами, окружающими город. Но Итан начинает понимать, насколько странно ведут себя абсолютно все люди, встреченные им в этом месте: персонал больницы, местный шериф, люди, с которыми он разговаривает. В голове Итана (и читателя) так много вопросов: почему все ведут себя так странно? Почему он не может найти дорогу из города? Почему он не может дозвониться ни до кого из знакомых, включая своего босса и жену. "Сосны" - книга, сбивающая с толку (пока не начнут раскрываться секреты и все не объяснится). Роман переполнен напряжением и затаенным чувством опасности и ужаса, которые становятся все более ощутимыми по мере того, как роман неуклонно набирает темп вплоть до шикарной концовки. Так как я не была знакома со спойлерами, финал оказался очень неожиданным. Мои предположения оказались ошибочными. Обязательно буду читать продолжение.