26 ноября 2023 г. 11:33

Серый город, блеск драгоценных камней и их удивительная магия, дворцовые интриги, детективная линия - и я поняла, что пропала! Вторая история от автора - и опять в сердце!
"Ночь густо закрасила Ледум серо-чёрной тушью. Ночь медленно стекала с островерхих крыш, с глянцевой глазурованной черепицы, тягуче капала с ажурных лепестков фонарей. Мистические узоры мостовых мерцали и как будто беспрерывно двигались, путаясь с каждым новым шагом. Город представлялся другим, открывал неожиданно другое лицо. Ненавистный Серафиму город был прекрасен в эти минуты… город был таким, что в него можно было влюбиться."
Основа этого мира - магия драгоценных камней. Они - источник энергии, деньги и власть, благословение и проклятие. Они защищают своих владельцев, но с их помощью можно и убить. Собственно, с убийства все и начинается. Совершено покушение на лорда-протектора Ледума, Эдварда. Эдвард живёт на земле неположенные сроки, уже четвертую сотню лет. Выжил он и при покушении, но погиб его младший сын, а старший- под подозрением. Расследованием занята тайная канцелярия, расследованием занят и главный герой - Себастьян, по прозвищу Серафим, получеловек, полусильф, "нелегальный ювелир", чье дело — розыск нужных заказчику драгоценных камней. Он - профессионал, не знающий поражений. Но на сей раз что-то пошло не так... Время ограничено, а на пути возникает масса препятствий. Взять хотя бы новую знакомую, Софию, которая просится в ученицы. София - искажённая - так в этом мире называют тех, кто не переносит драгоценных камней и не восприимчив к их магии. Они - люди второго сорта, преследуемые инквизицией, но сами считают себя новым витком эволюции. Действительно ли цели Софии таковы, как она их озвучивает?
Героев много, и второстепенные не менее интересны, чем главные. Кристофер, глава ювелиров, добившийся титула премьера, и его непростые чувства к правителю. Оборотень Карл, уже много лет пленник Эдварда, несгибаемой воли существо. Наёмная убийца Маршал, канцлер Винсент. А еще драконы, ведущие свои Игры, и война... В общем, каждый преследует свои интересы. История ещё не закончилась, и я с нетерпением жду новой встречи с ними всеми.
В очередной раз хочется отметить слог автора, изящный, образный, невероятно красивый, в нем можно раствориться, забыв обо всем.
Ответов на главные вопросы ещё нет, а значит - самое время погрузиться в продолжение!