26 ноября 2023 г. 10:46

5 Золотые земли - интересное славянское фэнтези

Ульяна Черкасова Трилогия о Золотых землях "Сокол и ворон", "Совиная башня", "Птицы великого леса".

Я слушала, слушала и наконец, дослушала. Это очень объемная трилогия, я ее устала слушать под конец. Но в итоге впечатление осталось больше положительное, чем отрицательное.
Итак. Время – раннее средневековье. Сеттинг – условная Русь, Речь Посполита, есть еще кочевники, степняки и скандинавы. В мире есть магия, дело идет к закату, в одном государстве магия и вовсе под запретом, в других она уже стремится к упадку. Источник магии – Великий Лес с Лешим и Лесной ведьмой тоже под угрозой исчезновения. Ну, собственно, вокруг того весь сюжет и идет.
Есть 4 героя и все они, мягко говоря, не положительные. Не злодеи, но и хорошими их назвать трудно. Даре суждено стать новой Лесной ведьмой, а она этого совсем не просила и всю книгу будет от этой роли убегать. Милош – ученик колдуна, красивый, самовлюбленный, эгоистичный, Ежи – трусоватый подручный Милоша, внезапно выходящий на главные роли и Вячко – байстрюк великого князя, отличный воин, но очень импульсивный.
У меня в целом осталось положительное впечатление, но не без оговорок. Вначале о хорошем.
Это хорошо написано. Многословно, но хорошо.
В мире есть магия. Ее много. Это тоже в плюс – сейчас авторы не заморачиваются магией, а просто пишут про политику и войну. А ведь это фэнтези все-таки.
Магия славянская, необычная. Это тоже привлекает. Подробно рассказан мир – он живой и яркий.
Герои – ну это и в плюс, и в минус. В плюс – они живые и объемные. В минус – ниже будет.
Минусы. Много воды. Герои постоянно про себя сомневаются, страдают и прочее. Излишне на мой взгляд. Главные герои, как это сейчас модно – неоднозначные. Не совсем хорошие, но и не подонки. Но большую часть книги ведут себя как идиоты. Дару так просто хотелось пару раз поперек лавки да по жопе, чтобы думала вначале.
Сократить бы немного – было бы намного интереснее, очень длинные книги.
Финал – ну по мне все логично и закономерно, хотя многим показалось, что он слитый. Да не, все завершилось и слава богу. Хотя Вячко жаль.
Итог – интересное славянское фэнтези а ля «Дарк Фэнтези». Но подзатянутое.