26 ноября 2023 г. 01:01

3 Разочарование №1

Это та книга, в которой сопереживать мне не захотелось никому. Большинство героев - подонки или просто психопаты, оставшаяся же небольшая кучка нейтральных персонажей, каждому из которых отведено от силы полстраницы текста, боятся этих самых подонков. Я бы сказала, что страх - это вообще доминирующая эмоция на протяжении всей истории.

Вот-это-поворот в конце, несмотря на то, что я отнюдь не искушенный читатель триллеров и детективов, совсем не удивил. Скорее, подтвердилась не покидающая меня по мере прочтения мысль о том, что некоторыс психам просто повезло больше, и они встали чуть выше в социальной иерархии, чем другие психи.

Читается действительно легко и быстро. Вот только меня смутила манера автора донельзя подробно прописывать мысли и сомнения главного героя в стиле "в кадре открылась дверь, голос за кадром: "Дверь открылась"". Бесконечные повторы в духе "он мне сразу не понравился, что же он скрывает, почему?" стали напрягать, как и щедро рассыпанные по тексту реверансы в сторону всего древнегреческого. От такого бестселлера ждешь каких-то более тонких аллюзий и отсылок вместо "она была красива как древнегреческая статуя, а он напоминал древнегреческого бога".