fongisz

Эксперт Лайвлиба по книгам из 90-х

26 ноября 2023 г. 00:15

РейБредбери писатель фантаст 40-50х, годов, да тогда его книги были фантастикой, а сейчас это не фантастика, а современная проза, я бы сказала. Но эта книга, в который раз доказала, что фентази может поднимать или сказать могло поднимать серьёзные проблемы. В этом сборнике автор понимает проблемы экологи, перенаселения, отношений между людьми, эвтаназии.

Но честно сказать меня эта книга не тронула совсем, наверное, всему своё время и если бы я прочитала про эвтаназию в 18 лет или ещё раньше, когда у нас и слова-то такого не было, вероятно я бы прониклась. А сейчас, когда я смотрю передачи на ТВ о реальных людях, в которых до сих пор спорят, отдавать ли стариков в специтернаты и про условия жизни в них это немного сильней, чем книга. Вспоминается история из моей жизни, когда девочка даже не заплакала на усыплении кота, прожившего 17 лет.

Тронул меня только рассказ о людях, которые не имеют своего мнения. Считая, что плохое плохим, а хорошее хорошим, потому что им так сказали, в рассказе речь шла о книгах. Но он оставил жуткое впечатление неужели жизнь одних, дороже жизни других.

Проблема памяти жертв войны и мировых трагедий это основное из-за чего стоило прочитать эту книгу, я в этом смысле уже потерянный человек, но будут другие, кому никто я только сейчас начала понимать никто не сможет рассказать о войнах.

книжный венигрет зимний туесок