25 ноября 2023 г. 22:54

Бытовой роман, очередные судьбы, хорошо описанные. Читается в удовольствие. Но, дочитывая последние страницы, все ждала, когда же появится упоминание Византии – ведь все-таки почему-то назван роман «Вечер в Византии». Не дождалась, пришлось думать самой.
Не существовало страны под названием Византия, и пусть она носила другое название, но она была, и была великой империей, с огромным влиянием, высокой культурой. Думаю, Ирвин Шоу назначил здесь кинематограф, киноиндустрию великой империей. Ведь действие романа происходит в основном в Канне на очередном кинофестивале и его окрестностях, да и действующие лица – киношники.
Ну а «вечер» - это наступающий вечер жизни главного героя. С названием романа разобралась.
Прочла подряд два романа Ирвина Шоу: «Вершина холма» (1979 год) и этот « Вечер в Византии» (1973 год). Идея одна и та же: неудовлетворенность собой, душевный кризис Майкла из «Вершины» и Джесса из «Вечера». А у Джесса еще и творческий кризис, ему 48 лет, он был успешен, знаменит, но вот последние пять лет «вышел из игры». Но в 48 лет жизнь не кончается, еще есть идеи, и он пишет сценарий на основе истории, которая его, можно сказать, потрясла.
Отзыв – не место для пересказа романа, кто захочет - прочтет. Но, мне думается, что оба эти романа написаны И.Шоу в возрасте за 60 лет – время раздумий, может, подведения каких-то итогов. И если 35-летнему Майклу автор дал шанс найти в жизни точку опоры, свой путь в жизни, то с 48-летним Джессом все сложнее. Финал романа остался открытым: вот Джесс вышел из больницы, где его шансы остаться жить были 50 на 50, он на время освободился от всех, никто от него ничего не требует. А доктор сказал, что многие на вашем месте не выжили бы и теперь надо быть осторожным, ни капли спиртного, в течение года — ни глотка вина. Ну и что?
Вот и салун на Третьей авеню, в котором он частенько бывал. Половина двенадцатого. Он заказал виски с содовой. Никогда еще виски не казалось ему таким приятным на вкус…
Неужели для Джесса действительно уже наступил вечер? И он, красивый, умный, обаятельный мужчина не найдет себя?