sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

1 июля 2014 г. 10:34

0 О радость познания, ты превыше радости воображения и чувств!

Этот рассказ трудно оценить. Есть такие категории произведений, которым я и не пытаюсь ставить оценку.
Философские размышления автора о боге, о сущности бытия, о вечном  настолько личные, что от чтения иногда делается неловко.

И да умрет вместе со мной тайна, запечатленная на шкурах тигров. Кто видел эту вселенную, кто постиг пламенные помыслы вселенной, не станет думать о человеке, о жалких его радостях и горестях, даже если он и есть тот самый человек. Вернее сказать -- был им, но теперь это ему безразлично. Ему безразличен тот, другой, безразлично, к какому племени тот принадлежит -- ведь он сам стал теперь никем. Вот почему я не произнесу изречения, вот почему я коротаю дни, лежа в темноте.

"Сорок слогов, четырнадцать слов "- мы никогда о них не узнаем, никогда их не услышим, но всё же каждый из нас може  узреть Бога. Каждый! Просто этого надо сильно хотеть.

Клуб Радости. Читаем и радуемся вместе. Один из рассказов июня.
Очень благодарна Ане Little_Dorrit за предложение.

Да не за что и согласна с тобой, рассказ философский и с массой ходов

Даже побоялась писать много. Всё- таки тема глубокая и у каждого свой подход.

Вот и я оценку не поставила.

Как-то да, оценить не вышло. У меня есть несколько таих книг. Например, мемуары Леонова.

У меня редко такое получается, в основном когда просто не знаю, что ставить. И понравилось, и не понравилось, и три не поставишь.

А у меня другой подход)))

У каждого свой))

И я не поставила оценку, слишком для меня аморфно, размыто, умнО) Не хотела читать, но прочитала , когда увидела , что читать - то всего ничего.

Очень умнО, да, да и все остальное ты правильно подметила.

я прочитала..тоже не знаю как оценить...Мил, ты такая молодец, что написала!

Пару строк всего. На большее не решилась. Тема серьёзная.

как-то мимо меня эти рассказы прошли... но, да, творчество Борхеса - широкое понятие

Наверное, его надо читать, потом перечитывать снова и снова....