25 ноября 2023 г. 20:46

Ох, это было сложно. Первая книга и написана попроще, и сюжет у неё более камерный, а тут прям резко на тебе в лицо антиутопию, густо замешанную на научной фантастике. Пока я честно пыталась вникнуть в то, что такое Водоворот, как он функционирует, что там за живые программы такие, я прям страдала. Потом решила, к чёрту подробности, более-менее я поняла, что это такой супер-заражённый Интернет, и ладно, не будем углубляться. И сосредоточилась больше на событиях.
Итак, выжившая после того, что произошло в первой книге Лени Кларк пытается и дальше продолжить выживать, попутно пытаясь выяснить, а что именно и почему случилось, и кому за это нужно мстить. Параллельно люди, облечённые властью, пытаются справиться с разгорающимся кризисом и прикрыть свою жопу, используя при этом своих супер-специалистов, которым, разумеется, никто не сообщает всей информации, но они сами постепенно начинают догадываться, что происходит нечто нехорошее.
И в целом, сколько бы тут ни было научной фантастики, всё равно это больше похоже именно... Даже не на антиутопию, а скорее критику устройства общества и обсуждение вечных человеческих проблем. Разрыв между власть имущими и всеми остальными, ценность отдельной человеческой жизни, вторжение технологий в жизнь, которые позволяют во многом не участвовать напрямую, только смотреть, как кто-то что-то делает, и прожигать жизнь в развлечениях, и всё в таком духе. То есть вот вторая часть цикла больше похожа не на художественную литературу в полном смысле слова, как просто историю, а как скорее размышление автора об обществе и том, что его может ждать, в такой форме.
В общем, мне понравилось меньше первой, но интересно, чем история закончится.