Norway

по чаю и некромантам

25 ноября 2023 г. 20:35

4 Слабоумие и отвага на службе Барраярской империи

Прошло три года, и подросла барраярская молодежь. Айвен и Майлз окончили Академию и получили распределение. Грегор, который старше на пять лет, основательно обустроился в императорском кресле под строгим надзором графа Форкосигана и начальника имперской службы безопасности Саймона Иллиана.

В целом можно сказать, что молодежь получилась такой, как надо. Истинные форы, военная аристократия, не обремененная насущными проблемами, —  все они здоровы, активны, полны амбиций и жаждут любыми путями служить на благо Отечества. Так что Барраяру однозначно хана.

— Абсолютная безопасность, — произнес граф Форкосиган сдавленным голосом. Сдавленным от смеха, как с удивлением понял Майлз.
Иллиан выглядел, как человек, жующий лимон.
— Как ты, — начал Иллиан, остановился, свирепо взглянув на графа, и начал снова: — Как ты до этого дошел?
— Это было очевидно.
— Сверхнадежная защита, так ты говорил, — пробормотал граф Форкосиган, безуспешно пытаясь сдержать хриплый смех. — Самая дорогая из ныне существующих систем. Защита от самых умных вирусов, самого изощренного подслушивающего оборудования. И два мичмана проскочили прямо сквозь нее?
Уязвленный, Иллиан выпалил:
— Я не обещал, что она будет защищать от идиотов.

Естественно, что два мичмана-идиота — это Майлз и Айвен. И можно было подумать, что именно они опять влипнут в неприятности. Но Айвен на этот раз остался дома, а вместо него начудил Грегор, сбежав по-пьянке из охраняемой резиденции из-за чего чуть не случился межгосударственный скандал. Так что первой половине книги больше бы подошло  название "Слабоумие и отвага".

У Майлза по-прежнему проблемы с субординацией, которые за период обучения лишь усугубились.  Да, трудно подчиняться приказам лейтенантов/капитанов, когда находишься в самом низком офицерском звании, если всю жизнь высшие аристократы тусовались у тебя дома, вели непринужденные беседы за обедом, а под вечер со вкусом и огоньком надирались.

Поэтому, наблюдая как лихо Майлз отправлял на гауптвахту вышестоящих офицеров, включая непосредственного начальника, я то и дело вспоминала коня Юлия. Хотелось закрыть глаза копытами и стонать "ой, дурааак"! Тем более, что рано или поздно их всех пришлось бы выпустить. И, особенно, это касалось капитана Унгари.

К удивлению Майлза, Унгари не вернул салют: вместо этого его руки вцепились в куртку майлзовой формы и подняли его. Майлз ощутил, что только чудовищное напряжение воли заставило хватку Унгари сойтись на отворотах, а не на шее.
— Форкосиган, ты, идиот!

Но не только капитан Унгари жаждал крови в извращенной форме.

Прекрасно, — выдохнул граф Форкосиган в ответ. — Поверь мне, были моменты, когда некоторые из моих советников мечтали тебя пристрелить. И были моменты, когда я с ними соглашался.

В остальном книга очень похожа на "Ученик война". Майлз снова собирает свой наемнический флот, предотвращает вторжение Цетаганды, спасает Верван и даже получает медаль, правда в роли адмирала Нейсмита. И все это хоть и с риском для жизни, но по-прежнему играючи, выезжая за счет смекалки, небольшого опыта, глупости врагов, а иногда и просто везения. Такие вот военные игры подросших форов.

"Наперегонки со временем"

Клуб любителей аудиокниг. Моб «Моя аудиокнижная любовь»