25 ноября 2023 г. 20:08

4 Не пейте подозрительные напитки в компании подозрительных незнакомцев

Интересная история про монаха, пустившегося во все тяжкие.
Все знают, что дьявол постоянно пытается соблазнять, искушать людей, и вот по легенде один из путей такого соблазна это дьявольские эликсиры, даже понюхав которые, человек оказывается подвержен всяческим пагубным страстям и соблазнам.
И вот молодой монах, сбежавший в монастырь подальше от пугающих его мирских соблазнов, соприкасается с одним из таких эликсиров, и на него обрушивается такая волна всяческих грехов и соблазнов, что ему не устоять. И постепенно оказывается, что ему буквально судьбой было предначертано пройти все предстоящие испытания.
Под конец, когда вскрылась вся подноготная, мне это чем-то напомнило страшилки старшего поколения про то, что вот, насмотрятся-начитаются этих ваших интернетов, а потом бесы их атакуют) Только тут была вариация натанцуешься с языческими богами, напьёшься вина и всё, кранты тебе.
Но я правда не думаю, что Гофман имел в виду нравоучения, мне почему-то показалось, что автору было интересно написать историю, поугарать, так сказать, выплеснуть свою фантазию, но, чтоб его самого тут за такие излишества не линчевали, решил таки вставить маленько морали. Хотя может и планировал с самого начала, кто знает)
В общем, начало показалось немного затянутым и скучным, но потом как разошлось, как понеслось! Забавно читать нечто, написанное пару веков назад, и чувствовать, будто ты местами на одной волне с автором и понимаешь его сарказм.