Karusik71

25 ноября 2023 г. 20:00

Будучи поклонницей жанра биографии, я врядли смогу не петь дифирамбы масштабному описанию жизненного пути человека при жизни ставшим классиком мировой литературы. Захар Прилепин не просто отмечает вехи становления и развития писательского дара "главного певца и символа казачьего Дона", но тщательно восстанавливает по свидетельствам современников, друзей и многочисленных знакомых и быт, окружавший Шолохова с детских лет, и то, как рано он повзрослел, но сохранил веру в то, что "если жить по совести, всё должно получиться", и его упрямую веру в то, что он станет писателем, и его непоколебимое упорство и заступничество за друзей, а иногда и малознакомых людей.  У Прилепина получилось написать многогранный портрет человека, чей голос продолжаешь слышать, прочитав последнюю страницу.
От чтения этого произведения невозможно оторваться, а рассказ о возможных прототипах "Тихого Дона" и "Донских рассказов" лишний раз заставляют удивляться таланту гения, который подмечал в людях то, что и они порой о себе не знали, но безошибочно узнавали, кого из родственников, соседей и друзей он обессмертил в своих творениях.
Если вы, как и я, не читали "Поднятую целину" и "Судьбу человека" , но видели гениальные экранизации, то после творения Захара Прилепина, рука сама потянется к полке с томиком сочинений Михаила Шолохова.
P.S. Мое первое знакомство с творчеством Захара Прилепина прошло успешно, и теперь на очереди его книга о Сергее Есенине.