booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

25 ноября 2023 г. 19:05

3.5 «Всем известно, что русские сильны в математике. Наши программисты лучшие в мире, поэтому и наши хакеры лучшие в мире.»

Прочитав аннотацию к книге, я ожидала от неё немного не того, что получила в итоге.

После прочтения очень интересного пролога про то, как Александр Вяря, один из руководителей Qrator Labs — российской компании, занимающейся защитой от DDoS-атак, скрывается от «хвоста», а потом пишет письмо на редакционную почту «Медузы», на которое отвечает автор книги, и далее рассказывает об истории русского хакерства.

Книга состоит из Пролога, суть которого я описала выше, первой главы «Корни», которая рассказывает о том, как одни из самых известных русских хакеров, группировок стали теми, кем они стали. Второй главы «Деньги» о самых известных кардерах. Эти главы были динамичными, истории было очень интересно читать, и понравились мне они больше всего. А вот следующие главы было читать не очень интересно.

Третья глава «Власть» про связь власти и хакеров, про их вербовку (не только опытных, но и обычных школьников и студентов). Она сильно просела по динамике, читала её без особого интереса. Возможно, потому что тема немного не моя. Глава четвёртая «Война» про вмешательство в выборы, про кибервойны между странами, про взлом госучреждений как своих, так и чужих. Её было читать немного интереснее, но всё равно не то, что в первых главах.

В книге много ссылок на статьи, доклады, выступления и т.д., которые дополняют слова автора. Немного смутила сухость и краткость изложения историй. Очень хотелось знать чуть больше подробностей или чтобы темп изложения был помедленнее, с бОльшим количеством деталей. После прочтения боязни использовать интернет, телефон не появилась, так как информационной безопасностью я интересуюсь довольно-таки давно и все поднимаемые темы в книге мне отчасти знакомы.

В целом книга интересная. Читалась довольно легко, Туровский умеет писать интересно, от первых глав вообще оторваться не могла, читала в ущерб сну :) Но если бы акцент был сделан именно на самих хакерах, на их истории, а не на политике, то книга понравилась бы намного больше.

Аннотация и правда звучит заманчиво. Может, ключевое слово именно «краткая», а потому получилось то, что получилось.

Слишком краткая на мой взгляд.)

Читал. И из нее узнал, что Форбика (один из известных экспертов по информбезопасности в нулевые) поймали и посадили.
Тогда сделал выводы:
1. если ты умный в родной стране, то родина может нагнуть тебя, а ты её нет
2. если ты умный в родной стране, то не надо светиться что ты умный
3. если ты умный в родной стране, то лучше не стоит проявлять инициативу там. Инициатива наказуема. Просто плыви по течению жизни и наслаждайся жизнью
Выводы субъективны.

Я согласна с вашими выводами.