Arielliasa

а кому не плевать

25 ноября 2023 г. 18:51

Мне даже как-то неловко стало, ведь до трехсотой страницы повествование хоть и было слегка обезличенное, но вполне устраивало. Да, понимала, что писатель по-своему менял исторические события и да, все эти эротические сцены вызывали эмоции в духе: «ээээ, ладно», а потом появилась Катерина Сфорца и «показала», что такое живой роман на самом деле, тем самым снизив оценку с четырёх сразу на балл. Ну и, опять же, последние слова в «её истории» окончательно оставили меня неудовлетворённой.

Не стану грешить на историческую недостоверность, потому что не сильно в ней разбираюсь, но пока читала, гуглила некоторые особо неизвестные мне моменты и сидела с лицом лица, потому что, реально, Пьюзо? Не шутишь? Это с большой натяжкой можно назвать переосмыслением истории ещё потому, что писатель походу сам не определился какими там на самом деле были Борджиа. То они божьи люди, прям лучшие из лучших, то творят дичь всякую и не видят в этом ничего плохого.

И это проблема — Чезаре вон после шестидесяти процентов текста так обелили, что аж тошно стало. Особенно взбесил момент с Асторре Манфреди. История буквально такая: Чезаре реально ублюдок, захотел — убил. Писатель такой: они друзьяшки, вы чё, лучшие (любовь, правда? некрасиво это как-то). У меня ноль претензий к его реальным поступкам (времена были те ещё, кто только кого не убивал). У меня претензия к конкретному желанию писателя показать Чезаре, как идеально хорошего парня. Сюрприз, он им не был.

Обезличенность и с чем её едят. От исторических романах ожидаешь много информации, не спорю, но при этом хочется видеть ярких личностей, а не пустое перечисление того, что происходило тогда. Он пошёл туда и убил того, а та пошла туда и долго плакала из-за смерти мужа. Муж, ну, отличный мужик был, жаль, что помер. Сухой текст не помогал никем проникнуться. Самые яркие личности, пожалуй, были уже упомянутая Катерина (и ту запороли) и Санча. Вот у кого там вообще характер прорезался, остальные только мямлили что-то непонятное. И это всё при том, что писатель мог пятьдесят страниц описывать ум какого-нибудь Чезаре или сильную любовь Джоффре, а после просто забивал на это и опять выставлял их пустышками. Ты, это, определись, умный он у тебя или сухая подошва от сапога.

Сцены секса. Я давно так не кринжовала. Многое видала: пещеры, нефритовые жезлы, как меч из ножен выходит и так далее, но даже там всё было не так плохо. На это без слёз не глянешь, правда. Причём, было не смешно, просто хотелось уткнуться в подушку и поорать хорошенько. Фиг с ним с инцестом и вечными изменами, меня окончательно задолбал Чезаре с его любовью к Лукреции. (Ладно, меня просто Чезаре в целом достал). Жить он без неё не может, а не, станет лучшим мужем для своей реальной жены. Ой, опять страдает, погодите-ка, передумал. В какой-то момент захотелось простого, человеческого, чтобы Лукреция вытащила его меч и заколола этого горе-любовника.

Из плюсов лично для меня (опять же, всё относительно) — заинтересовалась Катериной и в который раз захотелось посмотреть сериал. Ах и да, почитать ещё что-нибудь на эту тему, но уже куда лучше написанное (и переведённое, а то от этого перевода мои глаза кровоточили).