pineapple_13

У самурая нет цели

25 ноября 2023 г. 18:50

3 Всем нам нужно выплакаться

Примерно в 53-58 странах по сей день разрешена смертная казнь. Данные разнятся в зависимости от источников, поэтому правильнее будет написать, что более чем в 50 странах мира смертная казнь по прежнему существует. И влазить в споры правильно это или нет я не буду. Не думаю ,что когда-нибудь будет дан ответ, который бы устроил всех.

Вникать в эту тему я не планировала. Но мне попалась эта книга. Мой первый опыт чтения дорам. То ,что один из главных героев приговорен к повешению секретом не было. Это есть в аннотации. Конечно стоит пару слов сказать про сюжет, но делать этого так не хочется, потому что сюжет предсказуемый. Есть молодая девушка. В юности она стала жертвой изнасилования и теперь вся ее жизнь это путь к смерти. За ее плечами несколько неудачных самоубийств и одна неудачная помолвка. И есть молодой мужчина. У него было тяжелое детство, которое толкнуло его на скользкую дорожку. Все это стало следствием того, что он заключен в тюрьму и мерой наказания выбрана смертная казнь. Встречается пара благодаря тете девушки. Ее тетя монахиня, которая посещает смертников. Между ними вспыхивают некие чувства. Благодаря которым мужчина прощает себя за всякое, а девушка пытается простить окружающих и перестать пытаться себя убить. Счастливого финала здесь нет. Хотя возможно то, что герои начали хоть что-то чувствовать это и есть счастливый финал.

Книга мне не понравилась. И мне будет сложно объяснить причины. Книга не читалась легко. Вещи, которые описывает автор, неприятные. Но вместе с этим не вызывают какого-то сочувствия. Мне кажется, что нужно родиться и жить в Сеуле, чтобы по-настоящему понять, какой посыл автор вкладывала в книгу. Или хотя бы знать предысторию.

Последние смертные приговоры были приведены в исполнение в 1997 году. После этого людей не казнили, но приговоры соответствующие выносили. И получается, что люди в постоянном ожидании исполнения. Которое не наступает. Поэтому официально в Южной Корее есть смертная казнь. Но по факту - ее нет. Но отменить ее не могут, потому что слишком много разногласий. Но и казнить не могут. Так преступники и стареют в вечном ожидании смерти. И в конечном итоге умирают, конечно. Но не благодаря судебному решению, а благодаря старости.

И вся соль этой книги в том, что главный герой, как раз оказывается среди тех заключенных, которые стали последними повешенными. Это должно быть грустно.
Но мне не было. В моменте когда главная героиня узнает о том, что ее друга утром повесят, я наконец-то выдохнула. Потому что это означало конец книги. Мне было очень сложно сопереживать героям, потому что они как будто изначально уже были мертвы. В книге герои не сопоставлялись друг другу. Не было такого, что девушка жить не хочет, хотя у нее все для этого есть. А парень хочет жить, хотя уже приговорен. Они оба хотели умереть. Они оба, но разными путями приближали себе смерть. И один из них вышел из этой игры победителем.