bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

1 июля 2014 г. 04:44

«Если у раба внутри есть крылья — он рано или поздно станет свободным. Если свободный человек носит в душе кандалы, рано или поздно он станет рабом».
Святослав Вакарчук

Лучшая книга, которую я читала в этом году и одна из сильнейших книг вобще! Это если кратко. "Какие-то грустные книги у тебя среди любимых" — сказала мне сестра после краткого описания эмоций. Что поделать? Оруэлл написал одну из тех книг, которые отнюдь не всегда хочется читать, зато она точно не оставит равнодушным читающего, бросив ему вызов, сюжетом, нереальностью... А нереальностью ли? При всем гротеске, при всей мелочности и прочем, что можно отнести к разряду почти фантастики, все же понимаешь: "1984" — фундаментальный роман, который дает хлёсткий ответ на вопрос о том, что бывает, если разрешить определенному устрою властвовать, причем на стадии, когда уже машина запущена, и не просто — прекрасно работает? И параллельно на еще один вопрос: почему же так важно бороться за свободу и не допустить укоренения гнилой системы?

Каково это — жить в страхе, от того, что ты более свободен, чем окружающие, чем это дозволено? Когда весь твой мир — механизм, работающий на интересы от силы парочки людей, механизм, работающий мощно и безвозвратно? Каково жить, понимая это, учавствуя (лишь потому, что иначе нельзя) и зная изнанку? Каково? Герой книги Уинстон — почти единственный борец в мире, где бороться запрещено. В мире, где люди живут под постоянным наблюдением экранов, где — если ты еще не окончательно превратился в раба Старшего Брата — под самоконтролем должно быть каждое движение, каждый взгляд и малейший жест, чтобы не выдать свое инакомыслие никоим образом.

Уинстон живет в постоянном страхе, безрассудном и подсознательном, но вместе с тем, он тянется и к свободе, к борьбе, противостоянию, хоть сама жизнь с партией искореняет подобные попытки. В этом есть противоречие жизни Уинстона, который прекрасно видит и анализирует дикую степень поклонения общества и внутренне понимает тщетность собственной борьбы, но все же до последнего за нее цепляется... Мужчине приходит в голову нелепая идея — завести дневник для будущего поколения. Дневник — символ свободы, способ правдивого выражения собственных мыслей, попытка не притворяться и быть самим собой, хотя бы на бумаге. Способ показать будущему поколению, что он не сдался, не покорился и хотел быть свободным. Ощущение свободы практически идентично чувству страха, потому как за каждым движением и каждым словом, написанным в личном дневнике, следит Старший Брат и каждый здесь — раб партии.

В тот самый момент, когда человек делает что-то, что имеет негласный запрет… ему мешают собственные физические рефлексы или мысли куда-то исчезают, попросту забываясь. Насколько сильно должен работать механизм, чтобы довести человека до инстинктов, до умения искать и различать условные знаки, невидимые жесты, что могут означать совпадения взглядов, желание бороться за собственное существование, даже рискуя жизнью? В любом случае рискуя жизнью, потому что здесь свобода означает рабство, незнание — силу, а война — мир. О каких-то более естественных характеристиках речь не идет. Мир Уинстона наполнен абсурдом, здесь дóлжно любить партию, не просто поклоняясь и смиряясь со пристальной слежкой Старшего Брата. Любить партию — значит быть рабом, быть винтиком огромного механизма. Быть таким, как все. Учавствовать в фарсе, беззаветно веря в его правдивость. И, опять же, ни в коем случае не выдавать своего двоемыслия. Ничем. Ни словом, ни жестом, ни поведением. Старший Брат следит за тобой.

Людям, плывущим по течению, которых устраивают любые навязанные понятия, жить легко. Они-то и становятся первыми обожателями, оправдывающими каждый поступок своих вождей. А Уинстон? Уинстон, которому еще хватает ума и недюжинной внутренней силы бороться. С тем, что знает он, нельзя смириться. Мужчина не имеет права смиряться, он должен быть сильным, чтобы бороться. Нельзя быть инфантильным, для него непозволительно быть одним из...Уинстон слишком много знает, слишком много помнит из таинственного прошлого, в котором даже он не может быть уверен, но при этом мужчина не задает вопросов «А было ли так?», он будет бороться, он сохраняет ум, интуитивно жаждет другой свободы, не допуская даже мысли о том, чтобы слиться с толпой. Сила людей, убежденных в своем стремлении поражает, даже если она больше на внутреннем уровне, потому что рано или поздно все меняется. Пока есть такие Уинстоны, способные отличаться от толпы, способные иметь свое мнение, несмотря на огромные массы людей, которым навязали одно-единственное мнение, до тех пор у подлинной Свободы есть шанс восторжествовать.

Дальше...

Мир, который описывает Оруэлл, полон парадоксов, которые можно было бы счесть нелепыми или надуманными, не будь они такими настоящими. Можно оценить тончайшую грань построения нового мира, его некую аллегоричность, гротескность. Здесь в почете субъективизм, а не объективность, умышленная узость и подмена понятий... Нет беззакония, потому как нет и законов; в кино смеются над несчастьями и воспевают смерть; большинство — отравленное поколение приспособленцев, воспитывающее из детей хищников, самым гордым поступком которых является… сдача родителя Старшему Брату за малейшее неправильное слово в сторону партии, при этом сами «жертвы», покорнейше принимают свою судьбу и радуются достойному воспитанию маленького шпиона; время — слишком абстрактная категория: партия всегда может переписать историю так, как ей нравится, поменять статистику в угоду себе же, чтобы даже думающие люди потерялись в простой попытке понять, в каком году они живут, многие подлинные знания остаются лишь в головах на правах неугодных власти воспоминаний; а чего стоит время ненависти?! Время, когда людей закрывают в помещении на определенный промежуток, "натравливая" на них некий грозящий образ внешнего врага, в эти минуты принято впадать в ярость массово — партийный ритуал, то, что для властей считалось священным, словно дрессура, потому как люди впадают в беспамятство, самогипноз; партия является блюстителем демократии, именно демократии — не внушать же людям, что они живут в абсолютном тоталитарном режиме; в этом мире на полном серьезе переписывают романы, из употребления убираются антонимичные слова — все должно быть четко, ясно и по-партийному, зачем слова-противоположности? Вместо того, чтобы развивать родной язык, власть вводит новояз, где происходит "зачистка" ненужных слов, тысячами исчезают — налицо сужение мыслей в недалеком будущем, все "неправильные" понятия становились недоступными; уже существует полный вакуум, ведь человеку запрещено учить иностранные языки, запрещено знать и контактировать с людьми других стран, дабы не увидеть, что все люди — одинаковы (а не враги и не варвары, помешанные на собственных догмах) и что можно жить совершенно иначе. Много-много всего страшного по своей сути, ведь куда проще следовать уже навязанным истинам, культивировать войну, до такой степени, когда к ней привыкаешь и становишься одним из массы.

Примерно так звучит ответ на вопрос: зачем бороться за будущее? Чтобы не было Уинстонов, которые вынуждены задавать себе очевидные вопросы: "Как я могу не видеть того, что у меня перед глазами?" и "Разве у меня одного не отшибло память?"; чтобы не было Уинстонов, вынужденных бояться бороться за свое естественное право — быть свободным и делать великие поступки без наступления животного страха; чтобы не запустить машину, коверкающую все на свете и не ждать, пока она станет настолько массовой, что будет работать сама на себя. Поэтому надо бороться. Всегда.
Свобода — это логично и элементарно, она в человеческой природе, ее не искоренить, если она есть внутри, и если она есть внутри — человек за нее борется. А пока он борется — мир не скатится в пропасть.

Флэшмоб-2014: 10/26
Спасибо огромное за совет, Cahatarha , замечательная книга, если можно так говорить о такой книжке! И прощу прощения за такую длительную задержку с рецензией! Ты, наверно, уже и не ожидаешь ее прочесть, а я вот созрела! :) очень хотелось написать, чтобы ты знала, что мне очень понравилась книжка! Спасибо огромнейшее!

Замечательный отзыв ^^
Безумно рада, что книга вызвала столько эмоций)))

Спасибо! Они долго созревали, но я таки написала, очень хотелось!

Шикарный отзыв! Книга прочитана еще в школе, но что тогда было осмыслено? Хочу перечитать, однозначно.

Спасибо! Их в принципе надо перечитывать для внутреннего настроя:) а тем более в школе и правда не осмыслить в полном объеме даже произведения полегче. Так что перечитать!)

Меня все чаще посещает мысль, что такие "уинстоны" - не более чем элементы саморегуляции системы. Отклонения в пределах допуска.

Тут уже, кто как смотрит на мир, каждому — свое.:)

Мы смотрим на мир, а Старший Брат - на нас...

Это не мешает нас бороться с оптимистичными мыслями, не принимая Старшего Брата, как данность. Все получается, у того, кто в это верит.

Инн, спасибо тебе за такую рецензию! Спасибо!..)
Просто волшебно.

Не за что! Это та сама, для которой было пять страниц заметок! На минуточку, я еще в мае дочитала:) никогда столько не писала рецензию, хотя реально, вчера - почти все написала.:) снизошло и совпало, называется. :)

ну у меня тоже тёмный лес в пропусках рецензий, сама знаешь :)

У тебя причина посолиднее:)

Безделье то - даааа :D хороша причина :)
Ну хотя да, согласна.
Сегодня напишу одну. Может две. Посмотрим. Пока времени немного нет, я люблю рецензии писать доооолго. Вчера, кстати, на Дюну написала

Хорошо безделье - экзамены сдавать:)
Я тоже люблю долго, вчера пару часов потратила:) будто только прочла книгу!
Это уже на всю?

Ой да, экзамены отнимают время, силы. Нервы даже. :)
На всю, да. И отчёт сдала вчера же. Сегодня уже 1 июля ведь! Новые задания и все дела.

О, точно, я потерялась в календаре! Надо будет наведаться к вам)

Давай :) Я побежала, буду вечером)

Я думала ты раньше прочла, но во всяком случае отличная книга тебе досталась)

Раньше - до ЛЛ?:) Нет, в мои школьные года мы такого не читали и в университетские тоже. :) а так, прочитала два месяца назад. Эмоции до сих пор не улеглись. До чего хорошая книжка!

И мы тоже в школе не читали..

Не все, видимо, не читали, не во всех школах, но и слава Богу) мне кажется, такие книги воспринимаются лучше уже после школы так точно.

Как и многие другие, согласись!)

Это да) но эта книга из тех, которые правда глыба) мне кажется, для нее нужно вырасти морально. Чтобы оценить по-настоящему. Тут по сути ответы на самые важные вопросы в жизни. Поэтому я бы читала после школы точно. Или перечитывала) я, кстати, этой книги побаивалась, ибо наслышана, а тут такое!

Однозначно! :)))

Я тоже не так давно прочла. Очень сильная книга.

По мне - одна из самых-самых.:) Спасибо) ясмотрела за твоими цитатами и оценкой, мы что-то вместе с тобой книги читаем сейчас:)

Ага, есть совпадения)

вот дочитаю Дюморье сегодня-завтра и возьмусь за твой совет!)

А вот меня эта книга раздражала утрированием и преувеличением. Чтобы управлять людьми не нужны столь сложные схемы государственного строя.
Во время чтения никак не могла отделаться от мысли, что Оруэлл в свое время очень удачно сыграл на страхе перед СССР.
Надо что-нибудь еще у него прочитать, а вдруг переменю мнение.

Безусловно, тут есть и гротеск и прочие приемы, но у меня получалось смотреть, как бы, сквозь них и увидеть то, что хотел сказать Оруэлл. Сама суть передана отлично. И если вдуматься, то пусть адаптировано, но все это как раз и есть частички схемы.
Еще "Скотный двор" советуют даже в паре с этой книжкой) на оруэлла вот недавно хорошие рецензии были на "Да здравствует фикус!"

Дело не в гротеске как таковом, а именно в гротеске на СССР, слишком много в романе было моментов, когда становилось понятно, о какой стране идет речь. С учетом того, что книга эта писалась во времена особой истерики насчет СССР, меня не покидало ощущение, что 1984 это очень вовремя написанная книга с точки зрения коммерции.
Оруэлл говорил, что написал этот роман, место действия которого Англия, для того, чтобы показать, что мол и на Западе возможны такие ужасы, бойтесь граждане. Вот и надо было утрировать именно политику Англии и свои национальные странности, а не красть у СССР фирменные красные шарфы и зарядку по утрам. )))
А то, что мысли в романе есть правильные, никто не спорит, тоталитаризм это плохо. ))

Кстати, когда-то читала, что Оруэлл очень многое позаимствовал у Замятина, никто не знает подробности, или это только непроверенные слухи?

Спасибо за рекомендации :)

Главное, что книга была актуальна в то время за что и стала великим романом. Безусловно, попала в свое время, поэтому была успешна со всех точек зрения, не только с точки зрения коммерции. Не думаю, что цель была сугубо такой:) про СССР, я так думаю, что он перенес ситуацию, чтобы показать, что такое возможно везде, просто он брал пример СССР.

По поводу Замятина вот что нашла

В романе прослеживается также ряд параллелей или даже заимствований из творчества предшественников Оруэлла — прежде всего, романа-антиутопии Евгения Замятина «Мы» (Благодетель — Старший Брат; Единое Государство — Океания; операция по удалению из мозга центра фантазии — промывка мозгов). Английский критик И.Дойчер ещё в 1955 году обратил внимание, что Оруэлл «заимствовал идею, сюжет, главных героев, символику и всю атмосферу» замятинского «Мы». С другой стороны, некоторые исследователи утверждают, что Оруэлл прочитал «Мы» уже после собственной книги. Но необходимо помнить о том факте, что сам Оруэлл отрецензировал «Мы» в 1946 году, а в письме Струве от 17 февраля 1944 года Оруэлл писал так: «Вы меня заинтересовали романом „Мы“, о котором я раньше не слышал. Такого рода книги меня очень интересуют, и я даже делаю наброски для подобной книги, которую раньше или позже напишу».

Книга шикарна! Заставляет задуматься, пересмотреть какие-то свои взгляды. Для меня она была как холодный душ в жаркий летний день - до этого я не читала ничего подобного! Более того - даже не задумывалась о подобных вещах, механизмах власти и свободе, каковой её описал автор! Это не просто роман, о котором забываешь через промежуток времени, это шедевр своего жанра!
Отзыв безусловно передал все те эмоции, которые я испытала при прочтении и после! Спасибо Вам, что напомнили о них!

Да, это точно. Мне кажется, рано или поздно наступает в жизни время, когда начинаешь задумываться как раз о фундаментальных вещах и ценностях, но даже если книга попалась в тот период, когда подобные мысли еще не появились, то эффект еще более ошеломляющий, чем когда это происходит иначе. У меня второй случай, книга стала во многом просто подтверждением, расписанным до подробностей, но мне знакомы Ваши ощущения холодно душа, причем до мурашек. Безусловно, очень сильная книга! Я ее так боялась, боялась войти в число тех, кто ставит негативную оценку, но книга захватила!

Вам спасибо за комплименты в адрес моих мыслей и за комментарий, мне очень-очень приятно, что рецензия на такую книгу находит отклики!