25 ноября 2023 г. 15:51

4 Не очень интересная, но полезная

Недавно я понял, что постоянно стыжусь себя, каждого своего действия. Каждый раз, когда я делаю что-то не так, я могу обрушить на себя шквал обвинений, а когда все идет по плану - так и должно быть. Вбил в озоне слово Стыд, нашлась эта книга, а я как любитель юнгианского направления решил взять и попробовать.

Возможно, из-за моего подавленного состояния, возможно из-за не очень интересного стиля письма автора, который пишет только по делу, мне было немного скучно читать эту книгу. Однако же, примерно под конец чтения, когда я отложил ее и снова принялся за листание ленты или сервиса по поиску знакомств, до меня наконец дошло озарение - я ищу себе человека, который будет меня регулировать. Я ищу того, кто был бы для меня основной, за которую я мог бы бесстрашно уцепиться, и я боюсь остаться один наедине со всем своим внутренним миром, который редко кто признавал. Концепты ложной самости и регулирующего самость другого очень помогли мне увидеть себя со стороны, несколько случаев из практики Якоби ввели эти концепты в практическое понимание. Думаю, книга действительно помогла мне с тем, объяснение чего я в ней искал.