25 ноября 2023 г. 15:43

3.5 Безумная звезда

Прочитан второй роман из дилогии о похождениях неудавшегося (или наоборот) волшебника Ринсвинда и его спутника Двуцветка. Первый роман "Цвет волшебства" законченной концовки не имел, как завершилась история наших друзей (да, да они стали таки друзьями, и этому поспособствовали перемены, случившиеся с Ринсвиндом) мы узнали только сейчас.

Начиная читать Пратчетта, я никак не мог понять, почему же мне не заходят его книги, которые вызывают восторг у половины читающего мира. Повествование не представлялось мне захватывающим, я не мог извлечь каких-либо идей, знаний, переосмысления ранее известных понятий. Мне не казалось смешной юмористическая составляющая романов, даже с учетом проведения аналогий, которых я смог узреть. Я просто не понимал, зачем я это читаю и трачу время. Понятно, что сэр Терри здесь ни причем, дело в моей некомпетентности.
Но, мало-помалу, от книги к книге, я уже начал свыкаться с Плоским миром. Герои стали старыми знакомыми, топонимы узнаваемыми. И удовольствие от прочтения (пока что местами) не заставило себя ждать.

Итак "Безумная звезда". Если вы смотрели фильм "Пятый элемент", а вы наверняка смотрели, сюжет будет вам известен (с небольшими расхождениями). Брюс Уиллис в роли Ринсвинда, Мила Йовович в роли Бетан.
В конце предыдущей книги наша парочка свалилась бегством с диска от очередных недоброжелателей. Смерть от холода в космосе и вечное вращение вокруг Плоского мира ожидали мы в тот момент. Но не тут-то было. Какая-то непонятная сила забросила их обратно на диск. И в это же самое время, на небе появилась и начала приближаться и увеличиваться в размерах зловещая красная звезда. Тут еще Ринсвинду захотелось домой в Анк-Морпорк и единственное заклинание в его голове давало о себе знать. Звезда с каждым днем все приближалась и увеличивалась в размерах. Плоскому миру грозило уничтожение, и даже великий А'Туин не знал (или не знала) что делать. Магия начала покидать мир, в рядах Незримого университета назрел раскол, население приступило к охоте на волшебников (магия ведь слабла с каждым днем и чародеям уже было сложно защитится от толпы, а как говаривал Коэн-варвар: "Если волшебника проткнуть мечом, конец будет точно такой-же, как и у обычного человека"). Кто же в данной ситуации может избавить Плоский мир от беды? Никогда не догадаетесь.

Как я уже говорил, с прочтением каждой новой книги персонажи становятся чуточку ближе, И вот уже Ринсвинд оказывается не корыстным трусом, а хорошим другом. В нем начинают проявляться приличные человеческие качества (он сам-то вряд-ли этому рад, конечно), и начинаешь ему сопереживать. Двуцветок не меняется, с ним давно все было ясно, так же раздражает. Сундук получил в этой книге толику почти-что человеческих качеств. Ни у куда уж нашим приятелям без настоящего героя. Коэн-варвар! Губернатор штата Калифорния на пенсии. Но все так же опасен как и в молодые годы (ели суставы не подведут и в спину не вступит). По крайней мере, одну из самых опасных наемниц на Плоском мире, Херену, разделал под орех (это не спойлер, вы и так понимаете, что Коэн непобедим). Надумал жениться, кстати.
Что касается женского пола- это Бетан, девственница, спасенная с жертвенного камня друидов. 90-60-90, все как полагается.
Любимый герой - Ринсвинд. Преображение, случившееся с ним в этой книге, заставляет ему сопереживать. Особо опасен при разговоре с деревьями.

В итоге вторая книга вышла, по моему скромному мнению, довольно интереснее предыдущей. Хотя опять присутствуют скачки сюжетных линий и локаций, характерные циклу про Ринсвинда, повествование стало более связанным, чем в первой книге. В процессе чтения вы найдете множество цитат и завуалированных смыслов, вложенных автором в роман. Довольно-таки серьезных и нужных для размышления. Подумайте над мышлением и поведением звездоликих, их предводителей и просто сторонников. Все прямо как в нашем мире. Страшновато становится...

Ждем, что следующая книга будет лучше предыдущей. Я в этом уверен. Не унываем, друзья!

Книга прочитана в рамках игры "Бесконечное приключение"