Orisa

25 ноября 2023 г. 15:13

Этот роман оставил странные впечатления.
Действие происходит спустя примерно 30 лет после «Пепла Вавилона». И тут невольно возникают ассоциации с не самыми удачными попытка воскресить какую-нибудь старую кинофраншизу. Вот только в написании романов перерыва не было, и, вполне возможно, такой временной разрыв планировался авторами очень давно. Ассоциации еще и усиливаются описанием персонажей. Мы, конечно, не наблюдаем за постаревшими актерами, но читаем про постаревших героев и их возрастные проблемы со здоровьем.
А вот что касается собственно сюжета, то его отчасти можно было бы назвать «протомолекула возвращается» (полноценное возвращение, подозреваю, ждет нас в следующем томе). И, должна отметить, я скучала по этой сюжетной линии, поэтому жду развития событий.
Еще в «Восстании Персеполиса» изменился главный антагонист. Если в первых четырех романах это были условные злые капиталисты, думающие только о собственной выгоде, в пятом и шестом – радикальные революционеры, то теперь герои противостоят военной диктатуре.
В общем, не идеальное, но интересное продолжение цикла, читать который я обязательно продолжу.