sem-85

да нет наверное

25 ноября 2023 г. 14:56

Хоть читать и ходить в библиотеку я начал еще до школы, но данное произведение прошло как-то мимо меня. Я конечно же слышал о нем, но вот руки как-то все не доходили. Видно время настало и я ознакомился с этой повестью.  Но есть одно большое НО... Это не перевод на русский язык Лагерлеф, а это свободный пересказ Задунайского и Любарской 1940 (дополнен в 1973) года. Цитата из предисловия: "Текст книги в пересказе значительно сокращен, опущены подробные описания шведских провинций, изменены многие эпизоды, выделен основной сказочный стержень сюжета. Изменен также и конец истории Нильса: у Лагерлеф он остается маленьким, чтобы сохранить жизнь Мартину и его семейству, и только надеется на милость гнома. Эпизод с Юкси и обратным превращением Нильса внесен в текст авторами пересказа...". Зная бы перед покупкой книги данные подробности, я бы ее не купил, скажу честно. Не скажу что история не понравилась, но это не то что я хотел почитать, это не изначально задуманная  повесть детской писательницы.  Согласен, может детям и не понравились бы описания шведских провинций (а книга изначально планировалась как учебник по географии для шведских учеников), но я бы такое хотел почитать. Но вот изменив конец, пересказчики изменили саму суть истории, я так к этому отношусь.

Из этой серии у меня еще Робинзон Крузо и Гулливер, а это вроде тоже как пересказы... Ну посмотрим, в детстве на это внимание не обращалось, как сейчас будет?

Прочитано в рамках:

Книжный вызов 2023

Здравствуйте! Летом я озаботилась поиском «Гулливера» в полном варианте, без сокращений. Нашла в издательстве «АСТ», где, как утверждается, включены все 4 части целиком, перевод Кончаловского и Яковенко. Сама пока эту книгу не приобрела, поэтому за достоверность не ручаюсь, но надеюсь, все так и есть)

Спасибо за информацию, у меня Гулливер вот этой серии уже стоит на полке