Tarakosha

Субъективная попытка объективности

25 ноября 2023 г. 14:09

Действие романа происходит в 1961 году в различных частях земного шара, среди которых будет Родина писателя Советский Союз, а также Италия, Африка, морское путешествие и Африка.
С первых страниц читатель знакомится с главным героем романа - Иваном Гириным, учёным, исследователем, неравнодушным человеком.

Весь сюжет закручен вокруг таинственных серых камней, вокруг которых начинают происходит странные и загадочные события, целью которых становится желание завладеть ими, хотя они таят в себе разрушительную силу.

Но наиболее важным в романе становится не вся эта приключенческая мишура, а философские размышления автора о многих важных вещах, волнующих его. В первую очередь, о самом человеке, его предназначении, ежедневной внутренней и внешней борьбе добра со злом, красоте, жизни и смерти.

В ходе этого автор не единожды высказывает мысль, что человек практически каждую секунду балансирует на том самом лезвии бритвы: между жизнью и смертью, добром и злом, красотой и уродством (в первую очередь, нравственными, что очевидно, мне кажется) и прочее, и прочее. Вот эта мысль мне очень импонирует в тексте.

Начавшись как приключенческий, с развитием сюжета роман всё больше отходит от этого, чтобы сосредоточиться на его философской составляющей. Поэтому порой чтение идёт туговато и продвигается с трудом. но меня всегда увлекает сам настрой автора, его эрудиция и вера в человека, несмотря ни на что. Поэтому советовать трудно, но попробовать в любом случае стоит.

"Осторожно! Историки" Экспедиция. Сокровища Римского форума и Колизея 31/33
Марафон "Игры в классики". Юбилейный тур