Wise_owl

30 июня 2014 г. 22:41

Fifty states. Fifty cultures, societies, accents, cuisines, landscapes and more. I shall never be able to think of America in quite the same way again.

Абсолютно согласна со Стивеном: после этой книги я начала относиться к Америке по-другому. Не могу сказать, что я стала понимать американцев, но все же они стали мне чуть ближе. Думаю, не без участия его самого, Стивена Фрая. К этому человеку совершенно нельзя быть равнодушным, если вы знакомы хотя бы с одной его книгой. Я знакома уже с двумя, и то ли еще будет!
Нужно быть весьма искушенным, чтобы пережить такое немыслимое количество впечатлений за 8 месяцев и при этом не свихнуться, я бы, честно, не смогла. :)
По этой книге мы изучали Америку в институте, читали ее почти полгода, и наконец дочитали! Дойдя до последней строчки я искренне не знала что делать: одновременно было радостно, что больше не придется ползти по страницам оригинального текста, кое-как понимая его и параллельно отвечая на вопросы, и в то же время было чертоввски грустно: "неужели это все? так быстро!"
Как же здорово было пробовать на вкус неродной язык, чувствовать его многогранность, богатство, яркость и насыщенность; хотя, признаться откровенно, порой все же хотелось эту книжечку удалить, а за одно написать что-нибудь "приятное" в твиттер самому Стивену Фраю. По-напишут от нечего делать, а бедные студенты потом мучайся! Но, к счастью, длилось подобное состояние недолго и до принятия радикальных мер так не разу и не дошло.
На самом деле, потрясающая книга. Если я не ошибаюсь, это первый подобный опыт - пройти всю Америку от Мэна до Калефорнии за 500 лет ее истории. И Стивен блестяще с этим справился. Этот человек достоен уважения, несмотря на его иногда прорывающиеся довольно хулиганские замашки.
Хотя иногда мне приходилось смотреть в словарь по 10 раз на одном месте, я очень рада, что читала эту книгу именно на языке оригинала, и что ее писал именно такой словоохотливый и умеющий, в отличии от меня, удачно складывать слова в предложения, а предложения в связный текст, человек.
Да, мне захотелось побывать в Америке, я перестала кривиться при одном упоминании чего-либо, неважно чего, американского, и все это благодаря Стивену Фраю, и конечно, тем, кто выбрал эту книгу для нас в качестве учебного пособия.
Как и всегда, связное повествование у меня не получилось, но, если вдруг кто-то колеблется и отодвигает книгу подальше, хочу сказать: читайте и вы не пожалеете. Отличный автор, отличная книга, которую однозначно стоит прочесть. Заряд положительных эмоций вам в любом случае обеспечен.