Arielliasa

а кому не плевать

25 ноября 2023 г. 13:20

0.5 Спойлер

dnf 31%

Ого, я знала, что это будет плохо, но чтобы настолько. Где-то с годик назад я сменила «гнев на милость» и поверила, что русскоязычный слр не окончательно сдох, а наоборот просыпается и становится в разы лучше. Это я к тому, что истории, подобные этой, оставались в прошлом и издательства наконец-то начали печатать не ширпотреб. Ага, пока процентное соотношение примерно такое 10/100, где 10 — адекватная литература, а остальное то, что стыдно читать даже в интернете.

У нас типичный набор идиотского любовного романа. Тупая наивная героиня, плохиш с добрым сердцем (естественно, для неё одной) и изрядная доля глупейшей драмы, чтобы героиня рыдала каждую главу, а её прекрасный принц приходил и показывал себя с лучшей стороны. Так, берём наше излюбленное бинго и зачёркиваем пункты. Два уже есть, осталось ещё несколько.

Нормальный второй лишний, бывший изменник, предательство подруги, каждая девушка (ладно, не берём в расчёт двух одноклассниц) хочет либо принца либо второго лишнего, поэтому, да, мизогиния из всех щелей. Непростое детство героя, куча бед для героини, игнорирование этой дуры безмозглой в светлое время суток, сталкерство пока она спит и проникновение в её дом. Как романтично, скажу я вам, мои трусики уже слетели, без шуток. Унижение (какой мужчина), запугивание (о боги!), постоянные слёзы героини. Господи, плакать это нормально, сама так делаю, но она меня реально задолбала своим нытьём.

И пока кто-нибудь не воскликнул нечто в духе: «так если тебе не нравятся нездоровые отношения, зачем лезешь?», поясню. В целом, я действительно предпочитаю адекватность, но это не мешает мне читать/смотреть сюжеты с такими мужиками и, вот же, нежданность, иногда у меня к ним ноль вопросов. Но такие персонажи хорошо прописаны и за ними интересно наблюдать, чего не сказать о Кирилле. Он типичный, таких сотни тысяч в старых слр.

Романтики здесь нет. Героиня просто увидела его глаза и её мозг такой: прощай, детка, я тебе всё равно ничем не смогу помочь. И этой идиотке вообще плевать, что он её не уважает и ведёт себя ужасно с девушками. С авторкой как начала, так и закончила.