25 ноября 2023 г. 13:16

3.5 От объявлений "с собаками и евреям вход воспрещён" до конвейеров смерти

Холокост в основном ассоциируется с мировой войной. Но Лоуренс показал, что идея радикального антисемитизма, которая привела к холокосту, родилась у Гитлера ещё в 1924 в его книге Моя борьба. И это был долгий, кровавый и ужасный путь. Гитлер, ещё не имея власти, отбывая наказание в тюрьме, уже тогда наметил будущее для себя и всей страны.
Мне нравится, как пишет Лоуренс - книга получалась интересной, несмотря на то, что это не художественная литература. Живой язык, яркие и цепляющие детали, последовательное развитие событий. Действительно, работа проведена автором огромная - в книге много воспоминаний свидетелей и участников событий, различные документы того времени, описаны исторические события и отдельные  личности.
Лоуренс очень хорошо показал, как менялось общество - от настроений антисемитизма до радикального истребления. Гитлер был умелым манипулятором - он последовательно и дозированно вводил изменения. Начиналось все с пропаганды - карикатуры, фильмы, анекдоты были направлены на унижение и высмеивание евреев. Обществу внушали, что евреи плохие, жадные, хитрые, виноватые во всех бедах немцев. Проигрыш в войне, позорные для немцев итоги первой мировой войны, гиперинфляция - во всем виноваты евреи. Ненависть Гитлера росла на мысли - миром правят евреи и эту заразу необходимо искоренить. Затем появились первые концлагеря, например, Дахау, где истязали, мучали и убивали людей. Но обществу преподносилось, что это трудовые лагеря. С началом мировой войны, началось массовые высылки евреев в концлагеря из разных стран.
С 1941 началось массовое уничтожение евреев, цыган, коммунистов и советских военнопленных в лагерях смерти. Для того , чтобы оградить немцев от моральных и психологических мук, создавались газовые  камеры, крематории. Создавались и совершенствовались механизированные способы убийства, чтобы убивать было удобно, чтобы была возможность производить массовые умертвления, чтобы как можно меньше было свидетелей преступлений. Ужасные и кровавые страницы истории. Огромное количество людей принимали участие в многочисленных убийствах и лишь малая часть из них понесла наказание.
Автор в своей книге ищет причины холокоста. И тут самое страшное открытие для меня, он их не находит. Нет причин слепо ненавидеть одну нацию, безжалостно истреблять миллионы людей.
Не понравилось в книге позиция автора по отношению к Советскому Союзу. Автор превозносит значимость союзников в мировой войне - США и Великобритании, принижая заслуги Красной армии, как победителя и как освободителя Европы и многих концлагерей.
Книга сложная и в некоторых моментах противоречивая. Автор выступает с четкой позиции гуманизма и пацифизма. Книга заставляет содрогнуться от ужаса, задуматься о масштабах трагедии, ознакомиться с самыми страшными виновниками Холокоста.