Oblachnost

25 ноября 2023 г. 13:14

4.5 Из адмиралов в капитаны

Аудиокнига

Книга понравилась, как и все книги и цикла, и автора.
Интересно, что чем дальше двигается цикл, тем больше автор вводит в книгу психологии. В данном случае Майлзу пришлось очень многое переосмыслить, попрощаться с адмиралом Нейсмитом и стать настоящим фором - лордом Форкосиганом.
В прошлой книге Майлз был убит, помещен в криокамеру, а затем оживлен. И все бы ничего, но криооживление не прошло бесследно, у него оказались серьезные физиологические последствия. Теперь Майлз страдает неконтролируемыми припадками, которые к тому же скрыл от СБ Бараяра.
В начале книги Майлз традиционно наживает очередную порцию проблем. Причем в данном случае для разнообразия в них целиком и полностью виноват он сам. При спасении заложника у Майлза случается очередной припадок, и заложник (бараярский курьер и сотрудник СБ) оказывается серьезно ранен. Но проблема даже не в этом, а в том, что Майлз понимает, чем чревато для него это происшествие и пытается скрыть его от СБ и своего прямого начальника Илиана. Но Илиан все равно узнает о случившемся и в бешенстве увольняет Майлза, но тем не менее дает ему возможность сохранить лицо и уволиться по состоянию здоровья. Майл оказывается не у дел, к дендарийцам он вернуться не может, потому что в таком случае станет военным преступником, и находится в чрезвычайно подавленном состоянии.
Но долго скучать ему не придется.
Во-первых, Император Грегор нашел даму своего сердца и собирается жениться. А его избранница с планеты Камарра.
А во-вторых, серьезные проблемы у шефа СБ Илиана. Не помню, говорила ли автор в книгах об этом раньше, но Илиану оказывается вживлен в мозг эйдетический нейрочип, и именно это устройство неожиданно дало сбой в самый неподходящий момент. И Илиан оказался в своем личном аду, где его собственные воспоминания ему неподвластны.
И чтобы спасти своего бывшего шефа и друга, Майлз вспоминает о том, что он лорд Форкосиган, и становится имперским аудитором. Интересный был момент, когда он надел форский мундир цветов дома Форкосиган, нацепил на него все свои медали, ордена и прочие регалии, и так отправился во дворец, а потом и в СБ))
Еще в книге были конечно же Айвен, что не удивительно, и приятным бонусом капитан Галени.

Очень понравилась озвучка. Еще не слушала этого исполнителя, но осталась очень довольна, отлично начитано! Книгу читал Akhn.