25 ноября 2023 г. 12:54

Во-первых, абсолютно чужеродная тексту аннотация. Словно человек, ее писавший, книгу не читал, но решил по названию придумать, что же ждет его внутри. Как задумка - интересно, как помощь будущему читателю - провал полный. Во-вторых, не повезло мне со временем чтения - для Хейли надо больше свободного времени и меньше суеты вокруг, ну и меньше цинизма.

История тут не про врачей, а про фармакологическую компанию, занимающуюся выпуском лекарств. Повествование сосредоточено вокруг Селии, что прошла путь в этой компании от торгового агента до вершины благодаря своей честности и принципиальности делать все по совести. Вокруг нее и компании ветвятся и другие линии - про ученых, что заняты поиском и разработкой лекарства, и это два полярных по своей внутренней сути человека. Один - тщеславен и готов на подлог, второй честен и увлечен. Чем одновременно хорош и плох Хейли - он считает, что сила в правде. И что честность лучшая политика, и что человек с принципом, сосредоточенным в честности, непременно одержит победу в череде любых неприятностей. В жизни это не так. Более того, порой в жизни и правда-то не одна. А у Хейли все очень уже ровно делится на черное и белое. Так, безусловно, проще. Но, увы, не соответствует действительности.

Истории касательно выпуска препаратов на рынок, влекущих впоследствии смерти или угрозы жизни - страшно. Но еще страшнее цинизм людей, умеющих закрывать на это глаза в угоды прибыли и попытке избежать судебных исков. Когда-то человечество дойдет до мысли, что жизнь является наивысшей ценностью, вот только сколько еще потребуется на это столетий - неизвестно.