Melbourness

, попутанный бесом графомании.

25 ноября 2023 г. 12:12

3 "Чертям молитесь, — боги нас забыли" (с)

"Тит Андроник" страшен, как атомная война. Вот, пожалуй, мое самое сильное впечатление. И у меня лично нет никакого сомнения, что написал пьесу Шекспир. Да, это ранняя проба пера, где все свалено в одну кучу, и автор льет кровь и убивает героев направо и налево, лишь бы удержать внимание зрителей. Но уже видно то, что сделает его пьесы безвременными - эпический накал страстей.

Краткое содержание (внимание, могут быть спойлеры): прославленный генерал Тит Андроник возвращается в Рим после победы над готами. Он привозит тела погибших сыновей, богатую добычу и, самое главное, пленную королеву готов Тамору с тремя сыновьями. Рим кипит после кончины последнего Цезаря, на место императора метят оба сына почившего, и оба они обращаются за поддержкой к Титу. Тот и сам мог бы стать императором, однако ему как старому вояке это не интересно. Тит поддерживает старшего Сатурнина, и .. . и все. Вроде бы дальше должны начаться придворные дрязги, ан нет. Дележки власти не будет. Дело в том, что по прибытии в Рим славный Тит приносит в жертву старшего сына Таморы практически на глазах у матери, несмотря на все ее мольбы. Так на свет родилось чудовище по имени Месть. Красавица Тамора не успокоится, пока ее сын не будет отомщен. Смерть Аларба будет возмещена стократно, в огне всепоглощающей ненависти сгорят и почти все дети Тита Андроника, и Таморы, и император Сатурнин.

Если почти каждой пьесе Шекспира можно приписать одно чувство или страсть - например "Отелло" символизирует слепую ревность, "Ромео и Джульетта" повествует о великой любви вопреки внешним обстоятельствам, "Мера за меру" рассказывает о неумеренном сластолюбии и лицемерии, и так далее - то "Тит Андроник" разворачивает картину отчаяния и мести матери, у которой отняли любимого сына. Не стоило ему будить мать-медведицу, убивая одного из медвежат. Дальше раскрутится маховик насилия, перемолотивший всех. Тамора не щадит и себя, подыгрывая Сатурнину, она готова костьми лечь лишь бы добраться до старого Андроника.

Пьеса шокирует. Она оставляет неприятное послевкусие, этакий тонкий запашок гнили, на который летят со всей округи мясные мухи. Тем не менее, она достигает цели - спектакль хочется досмотреть до конца, хотя бы для того, чтобы узнать, сколько еще народу должно помереть, прежде чем Месть, Ярость и Насилие успокоятся.

Такое чтение предназначено или для любителей Шекспира, или для знатоков литературы. Особо впечатлительным и детям я бы точно не стала это рекомендовать.

Прочитано в рамках Литературного Турнира 3 за команду Средиземноморья.