Rummans

25 ноября 2023 г. 11:03

Для меня "Львы Аль-Рассана" стали лучшей книгой осени, если не всего года. Поместив фрагмент противостояния арабов и испанцев, а также Аравийский полуостров и часть Испании в вымышленный мир, автор создал потрясающий мир со своими народами, религиями, сохранив при этом общие черты той эпохи. Мне однозначно удалось идентифицировать примерный период времени, места событий, парочку испанских правителей и, конечно же, Сида Кампеадора.
Так и подмывает написать, что вся история - это противостояние двух великих воинов и их любовь к одной женщине, но я бы слукавила. На самом деле, эта история об уважении и признании соперника, о мужской дружбе, о любви к Родине и чувстве долга. Здесь есть место и любви, и противостоянию, но мне кажется, что эта книга все же о другом. Она о возможности сосуществования непримиримых врагов, о надежде на мир для всех народов, населяющих мир этой истории. И в то же самое время об отсутствии такой возможности.
Это не ванильная история, где враги ополчились против всех, объединили свои усилия и все зажили долго и счастливо. Конец сложно назвать счастливым и меня трудно вывести на эмоции, но после сцены финальной битвы на закате я сидела и ревела, так переживала за героев и до конца сражения не было ясно, кто же падет.
Все герои прекрасно выписаны. И основные, и второстепенные получились очень живыми, за них волнуешься, им сопереживаешь и удивляешься их всепрощению и истинному призванию, как это было в случае с отцом Джеаны - старым лекарем Исхаком.
В самом начале книга кажется несколько затянутой, но прошу вас: преодолейте несколько десятков страниц и мир Аль-Рассана уже не отпустит.

Так, все, срочно читать. Это я себе говорю. :D Ура! Рада, что стала лучшей книгой осени! ^^

Спасибо тебе за совет и готовься:) Теперь я буду ходить и нудеть: Вииикааа, ну давай уже начни! Сама посоветовала, читай давай!